Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” должен заложить в подземные хранилища почти 5 млрд кубов газа, на которые претендует Фирташ

[08:30 14 декабря 2016 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” должен передать в единую газотранспортную систему ОАО “Укртрансгаз” 4,751 млрд куб. м. природного газа. Об этом говорится в решении Киевского апелляционного хозяйственного суда от 5 декабря 2016 года, пишет Экономическая правда.

Согласно постановлению, этот ресурс госкомпания должна вернуть в связи с его “незаконным откачиванием” из ПХГ в период 2007-2008 годов.

Как известно, процесс истребования газа с “Нафтогаза” был начат “Укртрансгазом” в 2013 году. Через несколько месяцев он был завершен победой истца, но в октябре 2014 года НАК удалось добиться его отсрочки на два года — до октября 2016 года.

За месяц до окончания отсрочки — в сентябре 2016 — “Нафтогаз” обратился в суд с ходатайством о новой пролонгации. Свою просьбу госкомпания объяснила “недостаточными запасами газа для выполнения судебного решения”, но ее аргументы не были приняты во внимание.

“В течение двух лет после вынесения решения о рассрочке “Нафтогазом” не было принято никаких мер с целью надлежащего исполнения решения суда в установленный срок”, — говорится в мотивационной части постановления.

В настоящее время за право собственности на сопоставимый объем газа (4,862 млрд. куб. м.) в параллельном судебном производстве борется ПАО “Укргаз-Энерго”. В юридическом обосновании последнего говорят, что этот объем был закачан в ПХГ в рамках договора №116-168-05/55, подписанного в 2006 году между “Укргаз-Энерго” и “Укртрансгазом”.

“Укргаз-Энерго” принадлежит Centragas Holding AG, входящей в состав Group DF Дмитрия Фирташа.

ПАО “Укртрансгаз” планирует учесть в балансе 346 млн куб. м. природного газа для предприятий химической промышленности группы Ostchem.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-12-14 09:36:25] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

Нафтогаз тыщу раз говорил, что в хранилищах 14 млрд.куб.м. газа должно хватить на эту зиму. Хотя назывались цифры нужного газа до 17 млрд.куб.м. А теперь выясняется, что с имеющихся 14 нужно 5 отдать Фирташу. А с чем же Украина на зиму останется Фирташ подумал? При том что 6 млрд.куб.м. - это технологический газ и его невозможно поднять из хранилищ.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.