Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Набсовет “Нафтогаза” одобрил отставку своего главы

[15:05 14 апреля 2017 года ]

Наблюдательный совет НАК “Нафтогаз Украины” в четверг вечером одобрил отставку главы совета Юлии Ковалив, сообщила пресс-служба госхолдинга. По ее данным, заявление о приостановке полномочий Ю.Ковалив написала 3 апреля, сообщает Интерфакс-Украина.

Полномочия Ю.Ковалив прекращаются с 17 апреля. В дальнейшем она планирует сосредоточиться на работе офиса Национального инвестиционного совета.

“В своем обращении Юлия Ковалив отмечает, что шаги по реформированию “Нафтогаза” и газового рынка Украины международные партнеры назвали одной из самых успешных реформ, проведенных за последние три года. Она также подчеркнула, что успешные реформы позволили сократить дефицит государственных финансов, рынок освободился от посредников и был ликвидирован основной источник для коррупции в газовом секторе”, — отмечается в пресс-релизе.

“Вместе с тем Ю.Ковалив отметила, что в настоящее время рассматриваются различные пути дальнейшего развития “Нафтогаза” и консенсуса относительно продолжения реформы корпоративного управления в соответствии с первоначальным планом пока нет”, — говорится в сообщении.

Как сообщалось, реформу корпоративного управления в “Нафтогазе Украины” правительство начало в 2015 году согласно принципам ОЕСР.

В мае 2016 года был сформирован набсовет НАК в лице британцев Маркуса Ричардса, Чарльза Проктора и Пола Уорвика. От Кабинета министров в совет вошла первый замглавы МЭРТ Юлия Ковалив, от администрации президента — экс-глава Минэнергоугля Владимир Демчишин.

Кабмин 29 марта 2017 года решил расширить количественный состав НС “Нафтогаза” с пяти до семи человек, добавив в него одного независимого члена и одного от государства.

В начале апреля три британца и Ю.Ковалив заявили о готовности подать в отставку в случае невыполнения Кабмином плана действий по корпоративному управлению компанией.

Затем президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти в письме премьеру и президенту Украины отметил, что задержка с реформированием “Нафтогаза” и отставка независимых членов его набсовета пошатнет международное доверие к намерению украинских властей провести реформу среди ключевых предприятий государственной собственности, а также усложнит возможность дальнейшей существующей финансовой поддержки.

Позднее, 12 апреля, Ю.Ковалив сообщила агентству “Интерфакс-Украина”, что каждый член НС “Нафтогаз” будет самостоятельно принимать решение о продолжении либо прекращении своих полномочий в случае неурегулирования правительством вопроса реализации плана действий по корпоративному управлению НАК.

“Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.