Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Набивая карманы Ахметова, мы убиваем возможность избавить страну от убыточной тепловой генерации”

[15:00 23 ноября 2016 года ]

Редактор БизнесЦензора Сергей Головньов доходчиво объяснил в Facebook, как работает схема сотрудничества между Петром Порошенко и Ринатом Ахметовым в украинской энергетике.

Во второй декаде ноября тариф на электроэнергию для ТЭС господина Ахметова (более 70% в тепловой генерации) составил 1,815 грн за кВт*ч. Еще в начале года был около 0,9 грн за кВт*ч.

Астановитесь!

В сентябре, на мой вопрос: сколько же нужно ДТЭК, чтобы он наконец нажр… чтобы ему хватило на покрытие себестоимости, долгов и маржу, коммерческий директор “ДТЭК Энерго” Виталий Бутенко дал ответ — 1,25 грн за кВт*ч.

Теперь ДТЭК твердит мантру о том, что средний тариф по году — 1,1 грн за кВт*ч, а “ДТЭК на своих плечах тянет энергетику”.

Про плечи вообще смешно. Все равно, что АТБ на своих плечах тянет ритейл, а Приват на своих плечах — украинские финансы.

Средний тариф по году уже больше. Я, честно говоря, был уверен, что Регулятор понизит. Последние две недели искал внимания главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка, чтобы понять его позицию. Вовк рад рассказать о своем святом джихаде против Суркисов на Запорожье- и Черкассыоблэнерго . Это хорошо…

Но, когда начинаешь спрашивать его о тарифе на электроэнергию, включает игнор. Специально на его пресс-конференцию сходил. Не помогло.

Что означает резкое увеличение тарифа для ТЭС?

1. Инвесткомпания ICU получит доход, потому что на пике дешевезны купила евробонды ДТЭК и выкупила с дисконтом пару его кредитов.

Клиентом ICU является президент Петр Порошенко. Раньше ее совладельцем была глава НБУ Валерия Гонтарева, а глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк работал там аналитиком.

Кроме того, президент получит политические дивиденды от Ахметова — Оппоблок проголосует, как надо, не будет “шатунов” кормить и т.д. Такой “договорняк” — многослойный пирог.

2. За счет потребителей Ахметов выплатит кредиты, за которые скупал активы в 2010-2012 годах.

Это все равно, как если я возьму кредит в банке и куплю на эти деньги “Центрэнерго”. Ничего для конкурентоспособности этого предприятия не сделаю. Но, все вы будете платить повышенный тариф, чтобы я отдал этот кредит.

3. Деньги, которые будут уплачены в тарифе для ТЭС, не пойдут в другие сегменты. Например — в альтернативную энергетику. Да, клюевский закон о “зеленом тарифе” был коррупционным. Но, сейчас в рынке есть деньги, чтобы развивать “зеленых”. Не конкретных, а весь сегмент в целом.

Набивая карманы Ахметова, мы убиваем возможность когда-нибудь избавить страну от убыточной, экологически проблемной тепловой генерации.

4. Все эти Роттердамы, рента на уголь, новая метода расчета ОРЦ — миф, который скармливают экспертам, чтобы мы дроч… обсуждали всю эту ахинею: нужен бенчмарк, не нужен бенчмарк. Да пофигу им на методу.

От ПАП есть установка на конкретную цифру. А десница короля — Вовк — рассказывает нам басни о том, “как в Европе”, чтобы ее обосновать.

Вот вам и деолигархизация.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-11-25 18:07:41] [ Аноним с адреса 91.109.30.* ]

Все тусуются пока карман греют

[2016-11-24 13:45:59] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

Головнева не поймешь, то он тусуется с ДТЭК, то волну гонит. Прямо как беременный ...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.