Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На территории Зоны отчуждения ЧАЭС создали заповедник

[16:08 14 июля 2016 года ]

Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования отдельных вопросов правового режима территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы”. Как сообщает БизнесЦензор, за принятие соответствующего внесенного президентом законопроекта №4437 во втором чтении проголосовали 234 депутата.

Согласно пояснительной записке к документу, законопроект призван урегулировать особенности землепользования, специального водопользования, осуществление градостроительной деятельности, охраны атмосферного воздуха на территории зоны отчуждения и безусловного (обязательного) отселения.

Это позволить начать практическую реализацию проектов по преобразованию объекта “Укрытие” в экологически безопасную систему и реинтеграции пострадавшей территории, в частности путем создания Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника, создания объектов по выработке электроэнергии из альтернативных источников, развития инфраструктуры проведения научных исследований.

По словам министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака, принятый закон поможет привлечь инвестиции в развитие альтернативной энергетики в Зоне отчуждения. “Ряд инвесторов интересует строительство солнечных электростанции в Зоне отчуждения. Главным препятствием к этому времени было именно отсутствие прав распоряжения землей на этих территориях. Этот пункт учтен в данном законе. Надеюсь, что сегодня парламент, приняв этот закон, открыл для инвесторов путь в Украину”, — цитирует Семерака пресс-служба Минэкологии.

Как сообщалось, 26 апреля президент Петр Порошенко подписал указ о создании Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

Заповедник будет расположен в Иванковском и Полесском районах Киевской области в пределах зоны отчуждения и зоны обязательного отселения территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы.

В состав Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника войдут территории общей площадью 226,96 тыс. га земель государственной собственности, находящиеся сейчас в постоянном пользовании у Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.