Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На швартовке в украинских портах зарабатывает “Портосервис”, принадлежащий окружению Порошенко и Авакова

[15:50 24 ноября 2017 года ]

Почти 10 миллионов гривен за восемь месяцев 2017 заработала связаная с бизнесменом Леонидом Крючковым частная фирма “Портосервис-Николаев”, которая предоставляет услуги по швартовке судов. Об этом говорится в расследовании Схем.

“Портосервис-Николаев” принадлежит компании “Портосервис-Украина”, за которой стоит оффшорная фирма с Белиза “Фенелон Инвестментс”. Согласно реестру, ее бенефициарным владельцем указан директор “Портосервис-Украина”, прописаный в Николаеве Анатолий Онч.

В то же время в реестре юридических лиц есть еще одна фирма, 99 процентами которой владеет эта же “Фенелон Инвестментс” — “Транспортная компания “Укрморсервис”. Ее конечный владелец — киевлянин Леонид Крючков, младший брат Дмитрия Крючкова, народного депутата 5-го созыва.

Крючков является владельцем скандальной фирмы “Энергомережа”. “Энергомережа” получила известность на рынке в 2014 году, когда проводила агрессивную дисконтную скупку кредиторских обязательств промышленных предприятий перед местными энергодистрибуционными компаниями.

За полтора года работы “Энергомережа” вывела из “Запорожье-”, “Харьков-” и “Черкассыоблэнерго” до 2 млрд грн.

Председатель Национальной комиссии по регулированию энергетики Дмитрий Вовк отмечал, что к Крючковым благосклонно относился близкий друг президента Игорь Кононенко.

В письменном ответе “схемы” Леонид Крючков признал свою причастность к бизнесу в государственных портах.

“Этот вид услуг является свободнорыночным. Мы провели анализ всех портов и рынка швартовых услуг, разработана калькуляция возможных расходов. В результате мы получили стоимость услуги, которая меньше тарифа, предложенного Администрацией морских портов Украины”, — отметил он в письме.

Как сообщается, около половины заработанных средств “Портосервис-Николаев” в 2017 году перечислила киевской компании “Элитстройгрупп”, которой владеют два человека. Первый — директор и соучредитель нескольких компаний, связанных с Леонидом Крючковым, Александр Емельянов, который отказался комментировать деятельность своей компании.

Вторым владельцем “Елитбудгруп” является житель села Добряны  Львовской области Владимир Голыш. “Схемы” обнаружили его возможную связь с главой Департамента защиты экономики и заместителем главы Нацполиции Игорем Купранцом.

Ранее Голыш был директором фирмы “Берком Инвест Запад”, которой владела бизнес-партнерша уже бывшей жены Игоря Купранца Натальи. Кроме того, Голыш был прописан в одном доме с родственниками этого чиновника из Нацполиции. Сам факт знакомства с Купранцом Голыш сначала отрицал, но потом все же признал, что знает отца Игоря Купранца Михаила.

Начальник департамента защиты экономики Нацполиции Игорь Купранец комментировать его возможный отношение к бизнесу в государственных морских портах отказался.

Бизнесмен Леонид Крючков тоже отказался объяснить, что связывает его с Купранцом, отметив, что это личный вопрос.

Также журналистам программы удалось выяснить, что влиятельный полицейский имеет отношение и к фирме “Альфа Безопасность”, которая охраняет пропускные пункты в морском торговом порту Николаева.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.