Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На оккупированной Запорожской АЭС устанавливают новые дизельные котлы

[12:00 22 декабря 2023 года ]

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) устанавливает четыре новых мобильных дизельных котла для генерации дополнительного пара, необходимого для выполнения различных функций ядерной безопасности на площадке, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси.

“Атомным электростанциям требуется значительное количество пара для проведения важных операций на площадках. Это касается и Запорожской атомной электростанции, хотя она уже больше года не производит электроэнергию. МАГАТЭ поощряет установку дизельных котлов для этой цели, и мы приветствуем запланированную дополнительную мощность”, — сказал Гросси.

Сообщается, что присутствующая на ЗАЭС команда экспертов МАГАТЭ наблюдала за монтажными работами во время обхода в минувшее воскресенье, и впоследствии была проинформирована, что новые котлы будут готовы в ближайшее время. Сейчас на объекте работают девять мобильных котельных, восемь из которых которых — для отопления в зимний период.

Как отмечается, пять реакторов остаются в режиме “холодного останова”, тогда как блок 4 находится в режиме “горячего останова” для производства пара и тепла, в том числе для соседнего города Энергодар, где проживает большинство персонала станции.

Почти через три недели после того, как ЗАЭС подверглась восьмому полному обесточиванию во время войны, станция остается подключенной к двум внешним источникам питания: основной линии электропередачи 750 киловольт (кВ) и резервной линии электропередачи 330 кВ.

В последние дни эксперты МАГАТЭ также побывали на электрической распределительной станции 750 кв, точке входа для внешней электроэнергии, необходимой для завода, и на водоочистных сооружениях на месте. Во время другой прогулки они осмотрели водоем-охладитель ЗАЭС, градирни, впускной и выходной каналы, а также отводной канал Запорожской ТЭЦ, находящийся неподалеку. Однако на этот раз их не пустили к изоляционным воротам пруда-охладителя.

Отдельно эксперты МАГАТЭ были проинформированы ЗАЭС, что они не смогли получить доступ к крышам реактора, как планировалось 19 декабря по соображениям безопасности. Никакой альтернативной даты пока не определено. В этом году МАГАТЭ уже получило доступ к трем крышам реакторов — блоков 2, 3 и 4 — но не к другим.

Кроме того, группе МАГАТЭ снова не предоставили доступ к северо-западной части турбинного зала реакторного блока № 5 во время обхода туда в прошлый понедельник, несмотря на запрос, сделанный перед визитом. МАГАТЭ не смогло посетить северо-западную часть ни одного из шести турбинных залов с середины октября.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.