Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На этой неделе Евросоюз объявит об упрощении визового режима с Украиной

[08:30 10 мая 2017 года ]

Руководство Европейского союза в ближайшие дни объявит об упрощении визового режима с Украиной, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, выступая на заседании Совета безопасности ООН. “Мы поддерживаем наших восточных партнеров, укрепляем их экономики и государственные органы, их стойкость, и всего через несколько дней мы объявим о соглашении об упрощении визового режима с нашими украинскими друзьями”, — сказала она, пишет ТАСС.

В начале апреля Европарламент проголосовал за право граждан Украины на безвизовый въезд в страны ЕС для краткосрочного пребывания. Украинские обладатели биометрических паспортов смогут посещать страны ЕС в течение срока до 90 дней в рамках периода в 180 дней с туристическими, профессиональными или иными целями, но при этом они не имеют права на работу в Евросоюзе. Освобождение распространяется на все страны ЕС, за исключением Ирландии и Великобритании, а также Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии. Законопроект должен быть официально принят Европейским советом, а закон — вступить в силу в начале июня, через 20 дней после его публикации в Официальном журнале ЕС.

Напомним, 11 мая 2017 министры по вопросам сельского хозяйства и рыболовства стран-членов ЕС планируют утвердить предоставление безвизового режима с Украиной. Об этом со ссылкой на собственные источники написал в Twitter журналист “Радио Свобода” в Брюсселе Рикард Йозвяк.

“Министры ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству утвердят визовую либерализацию для Украины 11 мая примерно в 10 утра. Это последний законодательный шаг перед подписанием на следующей неделе”, — говорится в сообщении.

После утверждения безвиза министрами, должно состоятся подписание и публикация этого решения в Официальном журнале ЕС.

Отметим, что безвизовый режим с Украиной фактически вступит в силу через 20 дней с момента опубликования — ориентировочно 11 июня 2017.

В рамках распределения компетенций в ЕС безвиз должны были бы одобрять министры внутренних дел, однако в отдельных случаях — когда против не выступает ни одна из стран-членов ЕС — вопрос выносится для “технического утверждения” на непрофильный Совет ЕС, поскольку это позволяет не ждать встречи профильных министров и несколько ускорить процедуру.

Вместе с тем украинский безвиз отсутствует в нынешней повестке дня встречи министров.

Вопрос безвизового режима для ключевых партнеров Евросоюза, который перед тем получает одобрение на высшем уровне, часто проходит именно такую процедуру. В частности, безвиз для Молдовы был утвержден в марте 2014 года министрами транспорта и телекоммуникаций, грузинский — в феврале 2017 года на министерской встрече по вопросам энергетики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.