Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На электрификацию подходов к портам Украины необходимо порядка 5 млрд. гривен

[08:00 27 декабря 2013 года ]

Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (”Укрзализныце”) необходимо привлечь порядка 4,8 млрд грн на электрификацию подходов к морским портам Украины, что позволит увеличить пассажиро- и грузопоток. Об этом в интервью УНИАН сообщил начальник главного управления электрификации и электроснабжения Виталий Максимчук.

”В первую очередь, начнем электрификацию подходов к портам Черного моря. Речь идет об участке Долинская — Николаев. Следующий шаг — электрификация участка Николаев — Колосовка. Таким образом мы замкнем черноморское направление, что усилит пассажиро- и грузопоток к портам. В целом, нам предстоит электрифицировать 148 километров, и к концу следующего года мы надеемся ”перерезать ленточку” в Николаеве”, — сообщил Максимчук.
По его словам, в настоящее время также разрабатывается проектная документация по электрификации участка Волноваха — Камыш-Заря — Запорожье протяженностью 246 км, проектная стоимость которого ориентировочно составляет около 2,8 млрд грн, а приблизительная стоимость электрификации направления Долинская — Николаев — Колосовка — порядка 2 млрд грн.

Максимчук также уточнил, что в следующем году начнутся проектные работы по электрификации участка от государственной границы в направлении Овруч — Коростень — Житомир — Бердичев, с целью соединения Беларуси с морскими портами Одесского региона, при этом ориентировочная стоимость таких работ еще не определена.

Электрификация участка Долинская — Николаев — Колосовка позволит снизить расходы Одесской магистрали на топливо в 3,7 раза, а также позволит создать параллельное направление для пассажирских поездов в крымском направлении.

В числе позитивных изменений, которые принесет электрификация направления, “Укрзализныця” также назвала вероятное увеличение на 20-25% скорости движения грузовых поездов, что приведет к сокращению времени доставки грузов.

Направление Долинская — Николаев задействовано не только в грузовых, но и в пассажирских перевозках. На участке курсирует 20 пар грузовых, 24 пассажирских и 3 пригородных поезда.

В перспективе железнодорожники планируют увеличить полигон участков на электротяге от Николаева до Колосовки и в направлении Херсон — Вадим — Джанкой, таким образом, будет создан большой электрифицированный ход на Крым.

На сегодняшний день эксплуатационная сеть железных дорог Украины составляет почти 22 тыс. км путей, из которых электрифицировано 47,4%.

Электрификация железнодорожного направления Долинская — Николаев — Колосовка является одним из важных мероприятий, определенных “Государственной программой активизации развития экономики на 2013-2014 годы”, утвержденной постановлением Кабинета министров Украины. Указанная программа предусматривает развитие транспортного сектора, внедрение новых подходов к модернизации приоритетных отраслей экономики для базовых отраслей, к которым относится железнодорожный транспорт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.