Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На НПЗ Игоря Коломойского испортили 380 тысяч тонн государственной нефти

[08:20 07 сентября 2017 года ]

Технологическая нефть, которая была выкачана из магистральных нефтепроводов “Укртранснафты” и хранилась на заводах группы “Приват”, стала некачественной. Об этом глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев рассказал в интервью Экономической правде.

“Чтобы изъять эту нефть, господин Гавриленко (глава “Укртранснафты” Николай Гавриленко) предложил конкретный план действий, мы его согласовали. По этому плану были сделаны определенные шаги — компания выиграла ряд судов. Рассчитываем, что после достижения договоренности по стоимости хранения мы сможем закрыть и эту проблему”, — сказал Коболев.

По словам главы “Нафтогаза”, было проведено минимум две выездные проверки на заводы, которые подтвердили наличие нефти в нужном количестве, но в несколько ином качестве.

“Это может означать, что или нефть в процессе хранения смешивалась с чем-то другим, или она изменила качество за время хранения, или она была залита в резервуары, которые содержали нечто другого качества”, — пояснил Коболев.

“Отклонение от качества было зафиксировано. Как получить компенсацию за разницу в качестве, Гавриленко собирается определить до конца года. Мы считаем, что оптимальным является денежная компенсация за эту нефть”, — заявил глава “Нафтогаза”.

На вопрос о том, в какую сумму оценивается указанная нефть, Коболев ответил: “По рыночной стоимости нефти. Это и есть задача Гавриленко”.

“Забирать некачественную нефть я не вижу смысла — она нам не нужна. Речь идет о более 380 тыс. тонн”, — подытожил Коболев.

В мае 2014 года “Укртранснафта”, которой тогда руководил менеджер Игоря Коломойского Александр Лазорко, по своей инициативе выкачала из магистральных нефтепроводов 675 тыс. тонн технологической нефти.

В 2014 году руководство “Укртранснафты” заключило со структурами Коломойского договоры о безвозмездном хранении технической нефти сроком на год, однако вскоре было подписано дополнение к соглашению, которое сократило этот срок до 90 дней.

На трех НПЗ — Кременчугском, Надворнянском и Дрогобычском — хранилось 380 тыс. тонн государственной нефти. СМИ сообщали, что за указанную нефть Украина ежедневно должна платить Коломойскому 2,5 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.