Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На Байконуре не верят в запуск первого украинского спутника до конца года

[09:00 11 февраля 2018 года ]

Запуск украинского телекоммуникационного спутника “Лыбидь” ракетой-носителем “Зенит-3SLБФ” в 2018 году с Байконура не сможет состояться из-за отсутствия ракеты. Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на источник на космодроме.

По словам собеседника агентства, в официальных планах госкорпорации “Роскосмос” на второе полугодие 2018 года значится запуск с Байконура украинского спутника на ракете-носителе “Зенит-3SLБФ” с разгонным блоком “Фрегат-СБ”.

“Однако для этого пуска нет ракеты, и производство ее не ведется. Сейчас на украинском “Южном машиностроительном заводе”, являющемся производителем ракеты “Зенит”, есть задел на шесть ракет, однако их готовность оценивается всего в несколько процентов, и в случае поступления комплектующих на полную сборку ракеты уйдёт не менее 10 месяцев”, — сказал собеседник.

“Проблемой является то, что у “Зенита” почти 70% комплектующих, включая двигатель 1 ступени —  российские, и российские космические предприятия требуют предоплаты за свою продукцию”, — добавил собеседник агентства.

“Даже если бы украинская сторона нашла сейчас необходимое финансирование, пуск ракеты в этом году все равно не смог бы состояться в связи с тем, что ракету до конца года не успеют изготовить”, —  подытожил источник.

Как сообщалось, в ноябре глава Государственного космического агентства (ГКАУ) Павел Дегтяренко заявлял, что вывод на орбиту и начало эксплуатации первого украинского телекоммуникационного спутника “Лыбидь” планируется во второй половине 2018 года. Кабмин в начале октября выделил ГКАУ на дофинансирование проекта обеспечение запуска украинского спутника связина $17 млн.

Весной прошлого года руководство ЮМЗ сообщало, что запуск спутника “Лыбедь” запланирован на декабрь 2017 года.

Напомним, в 2009 году ГКАУ и канадская MacDonald Dettwiler and Associates (MDA) подписали контракт на создание спутника национальной спутниковой системы связи (НССС) “Лыбидь”, MDA выступает головным подрядчиком по созданию системы.

Финансирование проекта обеспечено за счет привлеченного в 2009 году под госгарантии кредита Канадского экспортного агентства (EDS) объемом $254,6 млн. Реализация проекта была под угрозой срыва в связи с аннексией Крыма и утратой украинской стороной оставшейся на полуострове задействованной в проекте наземной инфраструктуры.

Созданный на платформе Express 1000HТ ОАО “Информационные спутниковые системы им. Решетнева” (ИСС, РФ) спутник, с лета 2014 года по желанию канадского генподрядчика находится на ответственном хранении на российском предприятии-изготовителе.

Изначально запуск “Лыбиди” был намечен на 2012 год, сроки запуска неоднократно смещались по различным причинам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.