Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На “ArcelorMittal Кривой Рог” увеличилось число травматизма

[08:45 01 февраля 2014 года ]

Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности Украины (Госгорпромнадзор) зафиксировала почти тройное увеличение количества производственного травматизма в 2013 году по сравнению с предыдущим годом на объектах горного департамента Криворожского горно-металлургического комбинате “ArcelorMittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.), пишет Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению Криворожского горнопромышленного территориального управления Госгорпромнадзора, в течение прошлого года на предприятии произошло восемь несчастных случаев по сравнению с тремя в 2012 году, в том числе второй год подряд смертельно травмировано по одному работнику. Анализ травматизма свидетельствует: половина из них (четыре из восьми) произошли вследствие действия предметов и деталей, которые двигаются, разлетаются, вращаются. Значительное большинство случаев (шесть из восьми) — из-за нарушений трудовой и производственной дисциплины, в том числе в результате нарушения требований инструкций по охране труда.

При этом Госгорпромнадзор напоминает, что в связи с такой ситуацией со 2 по 27 декабря 2013 года в горном департаменте “ArcelorMittal Кривой Рог” вводился особый усиленный круглосуточный режим ведомственного контроля за соблюдением требований нормативно-правовых актов в сфере промышленной безопасности и охране труда.

По результатам особого режима специалисты горного департамента совместно с Криворожским горнопромышленным теруправлением подвели итоги с анализом проведенной профилактической работы. Так, в течение месяца было проведено 3,367 тыс. проверок состояния охраны труда и промбезопасности, зафиксированы 6,511 тыс. нарушений законодательных актов, половина из них устранялись в ходе проверки, остальные — в соответствии с установленными сроками.

К ответственности привлечены 112 лиц, 53 из них — руководители структурных подразделений департамента.

Как сообщалось, 22 ноября 2013 года в карьере “ArcelorMittal Кривой Рог” из-за опрокидывания мощного самосвала Caterpillar погиб водитель.

Ранее профсоюзная организация ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” неоднократно указывала на рост травматизма на объектах предприятия, несмотря на заверения администрации в стремлении минимизировать производственный травматизм. При этом особую обеспокоенность профкома вызывает рост производственного травматизма в структурных подразделениях горного департамента, где по состоянию на май текущего года произошло семь несчастных случаев (три травмы были получены работниками во время замены колес большегрузных автомобилей).

Как сообщалось, Национальная служба посредничества и примирения (НСПП) 30 апреля 2013 года зарегистрировала коллективный трудовой спор между наемными работниками и администрацией “ArcelorMittal Кривой Рог”. Среди требований к работодателю — выполнение комплексных мероприятий по улучшению условий труда, предупреждению травматизма и профзаболеваний и др.

“ArcelorMittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности ПАО “ArcelorMittal Берислав”.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “ArcelorMittal Кривой Рог”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.