Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НЛМК может остановить завод в Бельгии

[12:34 30 ноября 2012 года ]

Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) может закрыть свой бельгийский завод NLMK La Louviere (мощность 2,6 млн. тонн горячекатаного проката в год). Об этом сообщило вчера агентство Reuters со ссылкой на неназванного представителя группы, пишет “Коммерсант”.

По его словам, компания “не может поддерживать безнадежно убыточный завод без надежды на его выход в ноль, в Европе нет спроса, у завода заказов на 1,2 млн. тонн”. Этот завод НЛМК вместе с рядом других активов в Европе и США купил у Duferco, в целом заплатив 600 млн. долларов (сделка началась в 2006 году и закрылась в 2011 году). У НЛМК сейчас шесть заводов во Франции, Бельгии, Дании и Италии, на La Louviere приходится почти все производство плоского проката, а пять других выпускают толстый лист (1,35 млн. тонн в год).

Представитель НЛМК сказал, что компания находится в процессе переговоров с профсоюзами и властями, отказавшись от дальнейших комментариев. Источник, близкий к НЛМК, пояснил, что La Louviere — самый проблемный европейский завод группы, ожидается, что по итогам 2012 года он получит убыток в размере 100 млн. евро. У La Louviere самые высокие производственные затраты, в основном из-за персонала, говорит собеседник, заверяя, что остановка других предприятий группы в Европе не планируется, так как “ситуация на них намного лучше”.

По словам Бориса Красноженова из “Ренессанс Капитала”, остановка бельгийского завода НЛМК логична, так как плоский прокат — низкомаржинальная продукция, которая к тому же в избытке на рынке.

Негативных последствий для НЛМК от остановки бельгийского производства аналитики не видят. Поскольку La Louviere явно работал в лучшем случае на 50% мощностей, то высвободившийся 1 млн. тонн слябов НЛМК без труда продаст на рынке, полагает Красноженов. “Поскольку именно бельгийский завод генерировал отрицательную EBITDA европейских активов, то на консолидированных показателях группы его остановка скажется положительно”,— добавляет Валентина Богомолова из “Уралсиба”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.