Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ заявляет об удовлетворительной ликвидности банка Игоря Коломойского

[08:00 24 мая 2016 года ]

Национальный банк Украины осуществляет постоянный мониторинг деятельности ПриватБанка — крупнейшего сберегательного банка страны и контроль за выполнением его программы рекапитализации, говорится в сообщении НБУ на его странице в Facebook, распространенном в ответ на запросы СМИ, пишет Интерфакс-Украина.

“Состояние ликвидности банка удовлетворительное: сегодня ПриватБанк имеет наибольший по системе остаток средств в кассах и банкоматах — около 9 млрд гривен, на корсчете — около 2,3 млрд грн”, — отмечает Нацбанк.

Регулятор указывает, что ПриватБанк является одним из трех системно важных для финансовой системы, обслуживает значительное количество пенсионеров, большой, малый и средний бизнес, зарплатные проекты, успешно развивает платежные системы и является ведущим инновационным банком.

НБУ напоминает, что в 2014 году ПриватБанк прошел стресс-тестирования и выполнил все необходимые условия для дальнейшей работы, увеличив по результатам этой диагностики капитал на 8,2 млрд грн.

В отношении проведенного в 2015 году нового стресс-тестирования первых 20 банков, Нацбанк сообщает, что Приватбанк согласовал с регулятором план рекапитализации, который рассчитан на три года, и активно работает над его реализацией.

“Это комплексная программа, которая включает реструктуризацию кредитов, предоставленных НБУ, улучшение качества кредитного портфеля, в том числе и за счет принятия дополнительного обеспечения по кредитам, увеличение капитала банка как за счет дополнительных взносов акционеров, так и за счет конвертации субординированного долга в капитал 1 уровня , приведения пруденциальных показателей банка к нормативному значению”, — отмечается в сообщении Нацбанка.

ПриватБанк основан в 1992 году. По состоянию на 1 января 2016 года его крупнейшими акционерами являются Геннадий Боголюбов (прямое участие- 33,2525%, опосредованное — 8,3346%) и Игорь Коломойский (прямое участие -41,6572%, опосредованное — 8,3346%).

Прибыль ПриватБанка в январе-марте 2016 года составила 211 млн грн, а его совокупные активы увеличились на 4,5% — до 275,711 млрд грн. Акционерный капитал сохранился на уровне 21,257 млрд грн, собственный капитал вырос на 1,1% и составил 27,789 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.