Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ заставят заплатить 656 тысяч долларов банку-банкроту Арсена Авакова

[10:58 01 июля 2016 года ]

Хозяйственный суд Киева решил взыскать с Национального банка 656,326 тыс. долларов в пользу банка “Базис” (Днипро). Об этом сообщают Украинские новости.

В обоснование своих требований “Базис” указывает, что в сентябре 2012 года между НБУ и банком в лице ликвидатора был заключен договор банковского счета, предметом которого стало открытие в операционном управлении НБУ валютного накопительного счета.

Счет использовался для зачисления остатков средств со счетов банков-корреспондентов с целью обеспечения выполнения ликвидатором своих полномочий.

Учитывая, что ликвидационная процедура банка “Базис” была приостановлена по решению суда, а договор банковского счета не предусматривал сроков по возврату остатков средств, истец обратился к ответчику с требованием перечислить деньги с накопительного счета истца на текущий.

Поскольку требование истца не было выполнено Национальным банком в добровольном порядке, истец обратился в суд за защитой нарушенного права и с требованием о взыскании с ответчика 656,326 тыс. долларов.

22 июня суд решил взыскать с НБУ указанные средства.

23 августа 2012 года НБУ отозвал лицензию банка “Базис” и начал его ликвидацию. До начала процедуры ликвидации банка он контролировался Арсеном Аваковым.

Согласно единому госреестру юрлиц и физлиц-предпринимателей, конечным бенефициаром банка “Базис” являлась Авакова Инна Дмитриевна — жена министра внутренних дел Арсена Авакова. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.