Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ ввел нормативы ликвидности для банковских групп

[10:50 09 января 2024 года ]

Национальный банк Украины ввел пруденциальные нормативы ликвидности на консолидированной основе — коэффициенты покрытия ликвидностью (LCRк) и чистого стабильного финансирования (NSFRк). Эти нормативы для банков введены в Украине в 2018 и 2019 годах соответственно.

Как говорится в сообщении НБУ, внедрение нормативов LCR и NSFR для банковских групп является очередным шагом к приближению нормативно-правовых актов Нацбанка к стандартам Европейского Союза.

Норматив LCRк отображает минимально необходимый уровень ликвидности банковской группы для покрытия чистого ожидаемого оттока денежных средств в течение 30 календарных дней с учетом стресс-сценария, NSFRк — минимально необходимый уровень стабильного финансирования банковской группы на горизонте в один год.

Предусмотрено поэтапное внедрение новых требований:

  •      до 1 октября 2024 г. банки, которые являются ответственными лицами банковских групп, должны разработать внутригрупповые положения по расчету коэффициентов LCRк и NSFRк;
  •      с 1 октября 2024 г. начнется полугодовой тестовый период расчета LCRк и NSFRк, с учетом результатов которого будет рассматриваться вопрос об отмене нормативов текущей ликвидности (Н5к) и краткосрочной ликвидности (Н6к);
  •      с 1 апреля 2025 года банковские группы должны соблюдать нормативное значение LCRк и NSFRк в размере не менее 100%.

Соответствующие изменения в Положение о порядке регулирования деятельности банковских групп, а также уточняющие изменения в Инструкцию о порядке регулирования деятельности банков Украины утверждены постановлением правления Национального банка от 5 января 2024 №2, которое вступает в силу с 1 апреля 2024 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.