Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ внес изменения в порядок расчета банками норматива капитала с учетом кредитного риска

[10:30 16 февраля 2017 года ]

Национальный банк Украины утвердил изменения в порядок расчета банками норматива капитала с учетом кредитного риска. Об этом говорится в сообщении НБУ, передает Интерфакс-Украина.

Соответствующее постановление №9 “О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ” приняло правление 13 февраля 2017 года. Новые правила вступают в силу с 16 февраля 2017 года.

Документ, в частности, уточняет, что для признания непокрытого кредитного риска при расчете регулятивного капитала размер кредитного риска определяется в соответствии с положением НБУ об определении размера кредитного риска, утвержденного постановлением правления НБУ №351 от 30 июня 2016 года.

“Это положение заменило положение о порядке формирования банками Украины резервов для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям, утвержденное постановлением правления НБУ №23 от 25 января 2012 года”, — сообщает пресс-служба Нацбанка.

Помимо того, документ предписывает исключение резервов под задолженность по активным операциям первой категории качества из состава дополнительного капитала.

“В настоящее время банки формируют резервы по финансовым активам в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности МСФО. Такие резервы создаются в целях признания обесценивания финансовых активов банка и не являются общими резервами (general provisions), которые в соответствие базельским стандартам могут включаться в регулятивный капитал”, — объясняет Нацбанк.

Документ также предполагает исключение влияния фактора разрывов долгосрочной ликвидности для расчета норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала. Объем активных операций, осуществленных с превышением сроков размещения над сроками привлечения средств (взвешенных на коэффициент 50%), в дальнейшем не будет добавляться к взвешенным по степени кредитного риска активам. “Такое изменение призвано четко разграничить подходы к регулированию ликвидности и платежеспособности банков”, — отмечено в сообщении.

Изменениями также предусмотрено, что при расчете норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала будет применяться нулевой коэффициент взвешивания по степени кредитного риска для всех активов в операциях с такими международными учреждениями как Международный банк реконструкции и развития, Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, а также унифицированы правила расчета нормативов кредитного риска (Н7, Н9) для специализированных сберегательных банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.