Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ уверяет, что новые санкции США не окажут прямого влияния на Украину

[08:50 13 апреля 2018 года ]

Новые санкции США против российских компаний, олигархов и должностных лиц не окажут прямого влияния на экономику Украины и ситуацию на финансовом рынке в краткосрочном периоде. Об этом заявил замглавы Национального банка Украины (НБУ) Олег Чурий, передает Интерфакс-Украина.

“У нас торговля с Россией упала очень сильно. Несколько лет назад удельный вес России в украинском товарном экспорте составлял около 30%, по итогам 2017 года он составил 9%. Поэтому прямое влияние очень ограниченное”, — сказал Чурий.

“С другой стороны, если эта ситуация будет распространяться на страны — соседи России, с которыми Украина имеет достаточно глубокие внешнеэкономические связи, то это, возможно, отобразится на украинском экспорте в эти страны. А значит, и на поступлениях валюты в Украину. Мы еще не совсем понимаем, насколько серьезное это влияние — возможно, краткосрочное, возможно — нет. Пока что рынки оценивают, что происходит”, — добавил замглавы НБУ.

При этом Чурий отметил, что антироссийские санкции США, в том числе, способствуют повышению доходности облигаций развивающихся рынков.

“Ситуация в России наряду с угрозой торговых войн и обострением геополитической ситуации способствует в целом повышению доходности облигаций развивающихся рынков. Спред по украинским бондам немного расширился. Возможно, это временное явление”, — сказал банкир.

Как сообщалось, 6 апреля Минфин США объявил о введении санкций в отношении семи российских бизнесменов, 12 компаний, 17 правительственных служащих РФ, а также против одной компании РФ по торговле оружием и связанного с ней банка по итогам обнародованного в январе 2018 года “кремлевского доклада”.

Со стороны бизнеса в “черный список” оказались внесены председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер, бизнесмены Виктор Вексельберг, Игорь Ротенберг, Олег Дерипаска, Сулейман Керимов, Андрей Скоч и Владислав Резник, глава Газпромбанка Андрей Акимов и руководитель ВТБ Андрей Костин. Также санкции распространены на гендиректора “Сургутнефтегаза” Владимира Богданова, члена правления “СИБУРа” Кирилла Шамалова.

Среди попавших под санкции компаний доминируют структуры Дерипаски — “РусАл”, En+, группа “ГАЗ”, агрохолдинг “Кубань”, Basic Element Ltd, B-Finance Ltd, “ЕвроСибЭнерго”, “Русские машины”. В “черный список” также включены группа “Ренова” Вексельберга, NPV Engineering и “Газпром бурение” Ротенберга, “Ладога Менеджмент” Шамалова и банк РФК (принадлежит “Рособоронэкспорту”, который тоже оказался под санкциями).

По подсчетам Bloomberg, российские олигархи из окружения Владимира Путина потеряли от введения последних американских санкций около $16 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.