Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ утверждает, что руководство “Михайловского” — это ОПГ

[08:15 03 июня 2016 года ]

Национальный банк Украины направил в правоохранительные органы письмо о деятельности ПАО “Банк Михайловский”, которая может свидетельствовать о наличии в действиях руководителей банка признаков организованной преступности. Об этом говорится в сообщении Нацбанка, передает БизнесЦензор.

Национальный банк Украины отметил, что 20 мая 2016 года в банке не работал программный комплекс “Операционный день банка Б2”, в результате чего “Михайловский” своевременно не подал НБУ статистическую отчетность и не проводили платежи клиентов.

Куратор Нацбанка получил доступ к информации уже после окончания операционного дня 20 мая и выявил значительное количество операций, которые были заведены в систему в оффлайн-режиме. “Эти операции по переводу вкладов физических лиц с финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка, увеличили нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц на 1,1 млрд грн. Стоит отметить, что все эти вклады состояли из максимально приближенных к гарантированной Фондом сумме — 200 тыс. грн”, — сказано в сообщении.

В НБУ также напомнили, что 19 мая банк переуступил требования долга по кредитам физических лиц в объеме почти 700 млн грн. По данным “Михайловского”, финансовая компания оплатила по договору денежные средства с собственного счета в банке. “Уступка прав требования по этому кредитному портфелю произошла по значительно более низкой цене, что дает все основания, согласно ст. 38 Закона Украины “О системе гарантирования вкладов физических лиц”, считать эти сделки ничтожными”, — отмечают в НБУ.

Напомним, ранее Фонд гарантирования вкладов физических лиц обращал внимание заемщиков ПАО “Банк Михайловский”, что банк остается единственным действительным кредитором по заключенным ранее договорам.

Кроме того, 19 мая кредитный комитет “Михайловского”, вопреки ограничениям Нацбанка и без доведения до сведения куратора, принял ряд решений, которые позволили высвободить обеспечение по кредитам связанных лиц банка залоговой стоимостью свыше 2 млрд. грн.

“Фонд гарантирования вкладов физических лиц на данный момент работает над признанием этих сделок ничтожными”, — отмечают в Нацбанке.

Как сообщалось, вечером 23 мая Нацбанк Украины принял решение об отнесении ПАО “Банк Михайловский” к категории неплатежеспособных.

По данным НБУ, по состоянию на 23 мая 100% акций банка принадлежит ООО “Экосипан”, 92,5% которого принадлежит Виктору Полищуку, 3,9% — Игорю Дорошенко и 3% — Виктору Ерасову.

В банке “Михайловский” заявили, что Полищук 19 мая продал свою долю акций в ООО “Экосипан”, которому принадлежит 100% акций банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.