Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ утвердил новые правила инспектирования и оценки банков

[08:00 15 декабря 2016 года ]

Национальный банк утвердил новую процедуру инспектирования и оценки банков. Об этом говорится в решении правления регулятора №393-рш “Об одобрении процедур инспектирования”, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Документом НБУ изменил порядок организации, планирования, проведения и оформления результатов инспекционной проверки, а также порядок определения и утверждения рейтинговой оценки банка по рейтинговой системе CAMELSO.

Целью оценки банков по рейтинговой системе CAMELSO является определение их финансового состояния, качества менеджмента и корпоративного управления, прозрачности операций и эффективности внутренних контролей, управления рисками. Также она помогает выявить недостатки, которые могут привести к банкротству банка и требуют усиленного контроля со стороны органов банковского надзора.

“Это позволяет заранее принять соответствующие меры для исправления недостатков и стабилизации финансового состояния банка”, — отмечается в сообщении.

Как пояснили в НБУ, основой рейтинговой системы CAMELSO является оценка рисков и определения рейтинговых оценок по основным компонентам:

капитал — Capital Adequacy (C) —оценка размера капитала банка с точки зрения его достаточности для защиты интересов вкладчиков и поддержания платежеспособности;

качество активов — Asset Quality (A) — способность обеспечить возврат активов, воздействие проблемных кредитов на общее финансовое состояние банка;

менеджмент и корпоративное управление — Management (M) — оценка методов управления банком с точки зрения принципов корпоративного управления, эффективности деятельности, методов управления и контроля.

поступления — Earnings (E) — достаточность доходов банка для перспективного развития и роста;

ликвидность — Liquidity (L) — способность банка обеспечить своевременное и полное выполнение своих обязательств;

чувствительность к рыночным рискам — Sensitivity to Risk (S) — степень реагирования банка на изменение ситуации на рынке;

операционный риск — Operational Risk (О) — способность банка эффективно управлять операционным и информационным риском с целью недопущения/минимизации финансовых потерь вследствие реализации рисков.

Комплексная рейтинговая оценка по рейтинговой системе CAMELSO определяется для каждого банка в соответствии с рейтинговыми оценками по указанным выше компонентам.

Каждый компонент рейтинговой системы оценивается по четырехбалльной шкале, где оценка “1” является самой высокой, а оценка “4” — самой низкой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.