Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ упростил требования к наследникам, отменил печати и обязал банки создавать условия для инвалидов

[12:00 01 января 2018 года ]

Национальный банк внес изменения в Положение о порядке регистрации и лицензирования банков. Изменения упростили вступление в права наследия собственников банков, обязали предоставлять источники капитала для капитализации банков, отменили обязательную печать ан документах и обязали банки создавать условия в отделениях для граждан с ограниченным возможностями. Об этом говорится на сайте Нацбанка, передает БизнесЦензор.

Изменения при приобретении или увеличении существенного участия

Согласно внесенным изменениям, для лиц, которые по объективным причинам не имеют возможности получить согласование НБУ до фактического приобретения или увеличения существенного участия в банке (например, в случае получения ими наследства), будет существовать специальный правовой механизм легализации их статуса, как владельцев существенного участия в банке.

В то же время Нацбанк ужесточил требования к лицам, которые в результате приобретения или увеличение существенного участия становятся контроллерами банков, а именно:

  1. Обязательным условием для согласования приобретения таким лицом контроля над банком, который нуждается в дополнительной капитализации, является подтверждение источников происхождения средств, которые будут направляться на такую ​​капитализацию;
  2. Установлена ​​обязанность лица подать в НБУ трехлетний бизнес-план деятельности банка, указав в нем, в том числе, потребность в дальнейшей капитализации банка и источники финансирования.

Благодаря новым требованиям НБУ сможет уже на стадии согласования существенного участия понимать планы приобретателя по развитию банка. Также регулятор сможет заранее оценить возможность предоставлять банку финансовую поддержку в будущем.

Изменения при открытии обособленных подразделений банков

С целью обеспечения потребностей лиц с ограниченными физическими возможностями и других маломобильных групп населения определено, что банки должны придерживаться нормативов по вопросам создания беспрепятственного доступа для таких групп населения при открытии своих обособленных подразделений.

Изменения для начала нового вида деятельности банками, в отношении которых применены ограничения

Либерализованы требования относительно начала нового вида деятельности или предоставления нового вида финуслуг банками, в которых было ограничено осуществление отдельных видов операций.

Теперь такие банки смогут начинать новый вид деятельности или предоставления нового вида финуслуг в случае, если их осуществление не ограничивается соответствующим решением о применении меры воздействия и не приведет к негативным последствиям для банка, его кредиторов и вкладчиков.

Изменения по использованию печатей в документах на регистрацию

Во исполнение требований Закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно использования печатей юрлицами и физлицами-предпринимателями” из Положения исключены нормы о представлении в Нацбанк документов, заверенных оттисками печатей, и требования нотариального заверения верности копии документа, если такое требование не установлено законом.

Указанные изменения внесены постановлением Правления НБУ № 146 от 28 декабря 2017 года “Об утверждении Изменений к Положению о порядке регистрации и лицензирования банков, открытия обособленных подразделений”, которое вступает в силу со дня, следующего за днем ​​публикации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.