Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ ужесточил требования к банкам, осуществляющим операции по доверительному управлению

[08:20 19 сентября 2017 года ]

Национальный банк Украины ужесточил требования к деятельности банков, что являются управителями фондов финансирования строительства (ФФС) и осуществляют операции по доверительному управлению. Об этом говорится в сообщении НБУ, передает БизнесЦензор.

В частности, НБУ пересмотрел подход к определению специализированных банков доверительного управления. Отныне банк приобретает статус специализированного банка, если объем операций по договорам доверительного управления составляет 50% и болеепроцентов  совокупных активов банка.

Кроме того, НБУ ввел нормы, соблюдение которых усилит контроль банков-управителей фондов финансирования строительства за целевым использованием средств таких фондов. Эти нормы устанавливают требования к внутренним процедурам банков. В частности, банк, являющийся управителем ФФС, обязан иметь внутрибанковское положение, в котором будут указаны процедуры контроля за:

— наличием документов, необходимых для открытия финансирования объектов строительства, в которых будет информация о лице застройщика, его право пользования земельным участком, права на выполнение строительных работ, лицензии подрядной организации;
 — целевым использованием застройщиками средств ФФС;
 — соблюдением сроков и объемов выполнения строительных работ;
 — соблюдением сметы (бюджета) финансирования объекта строительства;
 — соответствием технических характеристик объекта строительства и объектов инвестирования;
 — принятием застройщиком мер по устранению выявленных недостатков.

Новые требования также предполагают проведение каждые полгода аудиторских проверок и представление в НБУ аудиторских заключений относительно целевого использования средств фондов финансирования строительства.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Правления Национального банка Украины от 18 сентября 2017 года № 92 “О внесении изменений в Инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине”, которая вступает в силу через 30 дней со дня, следующего за днем его официального опубликования, кроме нормы относительно определения специализированных банков доверительного управления, которая вступает в силу с 1 октября 2018 года.

Банкам, объем операций по договорам доверительного управления которых составляет от 50% совокупных активов банка, в течение 30 дней со дня вступления в силу этим постановлением нужно подать в НБУ план приведения в течение года своей деятельности в соответствие требованиям, установленных для специализированных банков доверительного управления.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.