Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ сохранил учетную ставку на уровне 25%

[15:55 08 сентября 2022 года ]

Национальный банк не изменил учетную ставку и оставил ее на уровне 25% на заседании в четверг. Об этом известно по трансляции брифинга Национального банка.

Такой уровень учетной ставки при текущих условиях достаточен для сохранения курсовой стабильности и управляемости инфляционными процессами, отмечают в НБУ. Макроэкономический прогноз НБУ предусматривает сохранение учетной ставки на текущем уровне не  чем до II квартала 2024 года.

При необходимости, сигнализирует регулятор, НБУ готов повысить ключевую ставку сверх текущего уровня и применять дополнительные меры по защите международных резервов и сохранению управляемости инфляционных процессов.

Вместе с тем, Национальный банк прорабатывает меры по усилению монетарной трансмиссии и минимизации негативного влияния от эмиссионного финансирования бюджета на инфляцию и валютный рынок.

Регулятор фиксирует, что инфляция в Украине и дальше растет, но несколько медленнее прогнозов. Так, в июле она ускорилась до 22,2% в годовом исчислении, а в августе, по предварительной оценке, она достигла около 23%. В то же время инфляционное давление остается значительным. Ухудшение инфляционных ожиданий также оказывает давление на цены в сторону роста.

Это, в частности, отражается в достаточно высоком спросе на товары долгосрочного использования и на иностранную валюту. В дальнейшем инфляционные процессы будут оставаться управляемыми, ожидают НБУ.

Корректировка курса гривны и другие принятые Нацбанком меры способствовали уменьшению дисбалансов на рынке, благодаря чему уменьшился объем продаж валюты регулятором. Объем международных резервов достаточен для фиксации обменного курса на текущем уровне.

Скорость восстановления украинской экономики и возвращение инфляции к замедлению, прежде всего, зависят от сроков завершения активной фазы войны.

Другие инфляционные риски снизились в краткосрочной перспективе по отношению к последнему заседанию в июле, хотя они и остаются существенными.

Речь идет, в частности, о начале работы “зерновой инициативы” скорее ожидаемого срока. При этом стабильность поставок по морскому маршруту остается уязвимой, в частности из-за заявлений представителей РФ.

Также НБУ акцентирует внимание на отсутствии прогресса в возвращении акциза на горючее и дополнительном налогообложении импорта. Хотя это приводит к меньшему давлению на цены в краткосрочном периоде, в более длительной перспективе недостаточные меры по ограничению импорта и мобилизации налоговых поступлений создают риски как для фискальной устойчивости, так и для макрофинансовой стабильности в целом.

Среди других факторов — до сих пор низкие ставки по гривневым ОВГЗ, что существенно ограничивает объемы привлечений. Это сдерживает монетарную трансмиссию и привлекательность гривневых активов, что усиливает чувствительность валютного рынка к ситуативным факторам и риски финансовой стабильности в более длительной перспективе.

В конечном счете темпы миграции остаются выше, чем предполагал Национальный банк, что чревато сокращением рабочей силы и долгосрочными негативными эффектами для рынка труда и экономического роста после победы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.