Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ с 5 августа вводит для банков новую структуру капитала

[14:00 03 января 2024 года ]

Национальный банк Украины обновил требования к структуре капитала банков в соответствии с нормами принятого в июне 2021 года закона об усовершенствовании вопросов организации корпоративного управления в банках и других вопросах функционирования банковской системы (№1587-IX), которые определяют введение для банков новой (трехуровневой) структуры капитала с 5 августа 2024 года.

“Предполагается поэтапное введение новых требований: до 1 апреля банки должны разработать внутренние положения по определению размера регулятивного капитала; с 1 апреля по 1 июля — провести тестовые расчеты и сообщить об их результатах НБУ; с 5 августа 2024 г. — начать осуществление расчета регулятивного капитала согласно новым требованиям”, — говорится в релизе регулятора на его сайте.

Указывается, что положением о порядке определения банками Украины размера регулятивного капитала определяется: порядок расчета основного капитала I уровня, дополнительного капитала I уровня, капитала II уровня, их составляющие и вычеты из них; требования к составляющим капитала, за счет которых формируется капитал; порядок и условия получения банком разрешения/согласования Национального банка относительно включения отдельных составляющих в капитал и т.д.

Нацбанк подчеркнул, что введение новой структуры капитала является очередным значительным шагом к стандартам Европейского Союза. “Внедрение новой структуры капитала для банков — весомый шаг для повышения устойчивости банковской системы и ее конкурентоспособности. Учитывая результаты оценки устойчивости, текущее состояние банков и поэтапное введение новых требований, мы уверены, что банки справятся с этой задачей”, — приводятся в релизе слова первого заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой.

Уточняется, что положение о порядке определения банками Украины размера регулятивного капитала утверждено постановлением правления Нацбанка от 28 декабря 2023 года №196, которое вступает в силу 30 декабря 2023 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.