Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ разработал рекомендации по безбарьерному доступу к финансовым услугам

[11:50 09 января 2024 года ]

Национальный банк Украины объявил о начале публичного обсуждения проекта методических рекомендаций по инклюзивному предоставлению финансовых услуг для граждан с инвалидностью и других маломобильных групп. Как говорится в сообщении НБУ, проект методических рекомендаций учитывает особые потребности и вызовы, с которыми сталкиваются граждане, пострадавшие в результате вторжения России, включая тех, кто ищет новые пути для построения своей жизни и экономического благополучия.

Проект содержит дополнительные указания по созданию безбарьерных сред и обеспечению доступа к финансовым услугам для граждан с разными степенями мобильности. Это четкий перечень разумных приспособлений помещений, дистанционных каналов обслуживания и способов предоставления услуг “безбарьерности” и информационной доступности для людей с инвалидностью и других маломобильных групп.

В данный момент в проекте содержатся рекомендации по:

  •      физической доступности помещений и использования специального оборудования;
  •      системы дистанционного обслуживания;
  •      технических требований к сайтам и приложениям;
  •      внимательного отношения к клиентам с инвалидностью и другим маломобильным группам населения, в частности, не содержащим признаков дискриминации или пренебрежительной лексики и т.д.

Рекомендации распространяются на всех лиц, государственное регулирование и надзор деятельности которых осуществляет Национальный банк.

Они носят рекомендательный, информационный и разъяснительный характер, касаются отдельного направления деятельности финансового учреждения — обслуживания потребителей из маломобильных групп населения, не содержат норм, обязательных для выполнения органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

Рекомендации призывают все финансовые учреждения придерживаться принципа корпоративной ответственности и прилагать дополнительные усилия для создания равных возможностей и полноценной экономической жизни в социуме для всех без исключения клиентов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.