Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк рассчитывает на сокращение проблемных долгов благодаря одному-единственному законопроекту

[08:46 26 февраля 2016 года ]

Национальный банк Украины ожидает сокращения количества проблемных долгов в будущем с принятием законопроекта о возобновлении доверия между заемщиками и кредиторами (№ 2286-а). Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт регулятора.

“Законопроект направлен на урегулирование недочетов, которые ранее использовались должниками для уклонения от выполнения своих обязательств. Защищенность прав кредиторов снизит риски на всех этапах кредитования. При условии защищенности прав кредиторов банки смогут выдвигать более лояльные требования к другим потенциальным заемщикам. Это поспособствует активному росту кредитования как финансового инструмента, снижению стоимости кредитных ресурсов и облегчению доступа к пользованию банковскими продуктами”, — отметил директор юридического департамента НБУ Олег Заморский, слова которого приводит пресс-служба.

Как уточняет регулятор, законопроект направлен на урегулирование процедуры банкротства, усиление защиты прав кредитора в этих процедурах, минимизацию случаев адресной продажи имущества банкрота, открытость и конкурентоспособность механизмов продажи имущества по наивысшей цене, дополнительную защиту имущественных прав кредиторов по договору поруки и при наследовании, а также на искоренение механизмов использования самовольного строительства для удовлетворения требований кредиторов по ипотеке.

Нацбанк подчеркнул: без обеспечения эффективных механизмов возврата средств в банковскую систему невозможны возобновление и рост объемов кредитования реального сектора экономики, а также удешевление кредитных ресурсов.

Центробанк призвал Верховную Раду поддержать указанный законопроект.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.