Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ рассчитывает на расширение списка товаров с сокращенным сроком возврата валютной выручки

[09:10 15 марта 2024 года ]

Расширение действия нормы о сокращении предельных сроков возврата валютной выручки на другие виды экспортной продукции, помимо аграрной, находится в фокусе внимания Национального банка Украины (НБУ) в рамках сотрудничества с правительством и Верховной Радой, сообщил замглавы НБУ Юрий Гелетий.

“Мы сейчас анализируем товары, по которым есть наибольшая просрочка, по которым наблюдаются незавершенные операции, и, собственно, мы будем двигаться дальше касательно этих товаров, и к ним, я надеюсь, скоро также будет применяться подход, который применяется к товарам агропромышленного комплекса”, — проинформировал он на брифинге.

Как сообщалось, Нацбанк с 11 ноября 2023 года сократил вдвое — со 180 до 90 дней — предельные сроки расчетов по экспортным операциям 12 товарных групп из так называемого аграрного раздела 1-24 УКТ ВЭД.

“Мы видим наращивание возврата экспортной выручки аграрным сектором, этот рост измеряется сотнями миллионов в месяц. И, собственно, это значительный положительный результат”, — прокомментировал результаты Гелетий.

По его словам, Нацбанк продолжает активное сотрудничество с Кабинетом министров по совершенствованию критериев к верифицированным экспортерам аграрной продукции.

“В частности, к списку верифицированных будет применяться новый критерий — это состояние возврата валютной выручки”, — проинформировал замглавы центробанка.

В НБУ считают, что это будет способствовать дальнейшему увеличению объемов возврата выручки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.