Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ расчитывает вернуть присвоенные экс-директором его пенсионного фонда 600 млн гривен

[11:10 02 сентября 2016 года ]

Национальный банк Украины выразил поддержку действиям СБУ, которая задержала бывшего директора корпоративного негосударственного пенсионного фонда Нацбанка (КНПФ НБУ). Об этом сообщается на сайте НБУ. 

В сообщении указывается, что в феврале 2015 года СБУ открыла уголовные производства по фактам растраты и легализации денежных средств бывшими должностными лицами КНПФ НБУ. По данным правохранителей, бывшие должностные лица фонда с помощью различных схем перевели из КНПФ НБУ на счета коммерческих структур более 600 млн грн.

А в общем, противозаконные действия бывшего руководства фонда привели к убыткам в размере около 900 млн грн.

После смены руководства Нацбанка в 2014 году в его корпоративном пенсионном фонде был проведен аудит. 

“Выяснилось, что предыдущее руководство фонда использовало различные мошеннические схемы, чтобы вывести средства из КНПФ НБУ. В рамках следствия получено заключение государственной экспертизы по нескольким фактам хищений”, — подчеркивается в сообщении.

По данным НБУ, несколько независимых аудитов показали, что чистая стоимость активов фонда завышена, как минимум, вдвое: в отчете КPMG указано, что на конец 2014 года она составляла около 800 млн грн вместо почти 1,7 млрд, о которых заявляло прежнее руководство фонда. Получив эту информацию, Нацбанк обратился в СБУ с заявлением по расследованию многочисленных схем вывода средств из КНПФ НБУ.

В сообщении также отмечено, что в настоящее время Киевский апелляционный суд избрал бывшему руководителю Фонда меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 2 млн грн, а СБУ сообщила о подозрении трем фигурантам этого дела. 

“Мы надеемся на частичный возврат средств, как за счет имущества должников, так и за счет имущества ответчиков, которое будет удалено в процессе следственных действий. Или хотя бы на справедливое наказание последних за хищение средств пенсионеров и будущих пенсионеров — сотрудников НБУ”, — отметил директор департамента по управлению деятельностью КНПФ НБУ Олег Куренной.

Указывается, что в течение 2015-2016 годов новое руководство фонда сделало все возможное для восстановления стоимости и возврата активов, восстановления прибыльной деятельности КНПФ НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.