Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ потребовал усилить проверки валютных контрактов бизнеса после крупных продаж доллара из своих резервов

[09:00 14 октября 2023 года ]

После крупной распродажи доллара из золотовалютных резервов Национальный банк Украины потребовал от финансистов усилить валютный контроль и финансовый мониторинг покупателей инвалюты. Об этом говорится во внутреннем письме НБУ №40-0009/74890, оказавшемся в распоряжении “Страны”.

На минувшей неделе регулятор отменил ограничения для межбанка и фиксированный официальный курс гривня/доллар, после чего перевел валютный рынок в режим управляемого гибкого курса.

Котировки межбанка и официальный курс начали меняться каждый день. Одновременно до рекордного значения вырос объем продажи доллара из золотовалютного резерва Нацбанка: со 2 по 6 октября, согласно официальному отчету, НБУ продал $1,16 млрд, а купить смог лишь $12,05 млн. Это самая крупная недельная продажа с начала 2023 года, регулятор за месяц в среднем продавал около $2 млрд. После чего чиновники стали тщательнее разбираться, под какие именно закупки импортеры разбирали доллар, и вышли на подозрительные контракты. После чего и появилось вышеупомянутое письмо регулятора.

Национальный банк против того, чтобы его золотовалютные резервы уходили под сомнительные контракты. Потому НБУ потребовал от банков тщательнее проверять документы импортеров.

В нацбанковском письме №40-0009/74890 указаны такие индикаторы подозрительных валютных операций, на которые банки должны обратить внимание:

  • объем валютных операций не совпадает с объемами обычной деловой активности компании;
  • несоответствие сущности валютных операций содержанию деятельности предприятия;
  • условия расчета по валютной операции предусматривают использование компаний-оболочек, которые ведут бизнес с элементами отмывания денег, которые публикует FATF (международная группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег) и пр.

Кроме того, НБУ рекомендовал банкам проверять сделки по торговому финансированию по таким признакам:

  • очевидное завышение или занижение цены на товары и услуги;
  • очевидное искривление данных по количеству или видам импортируемых/экспортируемых товаров;
  • импорт/экспорт товара по внешнеэкономическому контракту не имеет экономического смысла и пр.

Источники сообщили, что некоторые банки и обслуживаемые ими компании уже подозревают в подобных злоупотреблениях. Некоторые контракты уже перепроверяются и по ним обещают жесткие наказания со стороны НБУ. Остальные банки точно усилят проверки валютных контрактов, что приведет к затягиваниям покупок доллара.

В то же время на валютном межбанке на этой неделе продолжаются ежедневные продажи доллара из золотовалютных резервов Национального банка. По оценке казначеев, сегодня, 13 октября, регулятор продал еще порядка $115 млн (при общем объеме торгов на Bloomberg $134 млн), а всего за неделю — около $580 млн.

Несмотря на это, НБУ не поднимает курс доллара, а наоборот, играет на его снижение. Этот тренд продолжался до пятницы. 13 октября торговля на межбанке начиналась с 36,395 грн/$, а закончилась на 36,36 грн/$. По итогам недели регулятор установил официальный курс гривня/доллара на уровне 36,3688 грн/$, а начиналась она в понедельник с отметки 36,5827 грн/$. Хотя на следующей неделе эксперты допускают разворот курса и подорожание доллара, однако пока затрудняются спрогнозировать его темп.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.