Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ потребовал от банков активнее проверять бизнес и привел десятку подозрительных операций

[08:50 30 октября 2023 года ]

Национальный банк потребовал от банков тщательнее проверять финансовые операции бизнеса (компаний), которые, по их мнению, ранее имели или до сих пор имеют отношение к подсанкционным лицам. А также предоставлять в НБУ детальный отчет о каждой попытке обойти санкции, с поименным указанием всех участников схемы. Об этом говорится во внутреннем письме НБУ под номером P/25-0005/77367.

Этот документ посвящен операциям “подконтрольных лиц”. К таким лицам регулятор относит только субъектов хозяйствования — не физлиц, а только бизнес. Который, по мнению банков, может иметь связь или поддерживать отношения с подсанкционными лицами. Чиновники считают, что контроль за ними нужен, чтобы подсанкционники не могли использовать эти компании для своих целей — чтобы продолжать пользоваться банковским услугами в обход санкций.

Как только к человеку или предприятию применяют санкции, банк обязан закрыть ему счета и ограничить в пользовании финуслуг. А НБУ делает все, чтобы подсанкционник не обходил этот запрет. Например, не получил банковскую карту на третье лицо и не платил ею за что хотел. Поэтому регулятор и хочет, чтобы банки следили не только за подсанкционными лицами и их близкими, но и за теми, с кем те имели/имеют с ними бизнес. Однако под удар могут попасть и совсем посторонние.

В подконтрольные лица могут записать предприятия/компании, когда-то имевшие отношение к лицу, к которому сейчас применили санкции, — например, ранее вели совместный бизнес или начали сотрудничать только сейчас. Заподозрить в таком сотрудничестве могут чуть ли не любого, НБУ позволил банкам начинать слежку при малейшем намеке на любую связь. При этом банк никак не накажут, если он безосновательно следил за компанией и ошибся, когда внес ее в категорию подконтрольных.

В вышеупомянутом письме P/25-0005/77367 Нацбанк дал список нетипичных банковских операций для хозяйственной деятельности, на которые банкирам следует обратить внимание, если они заподозрили подконтрольную компанию в связи с подсанкционным лицом:

  1. Операции, объем которых не совпадает с объемами обычной деловой активности клиента.
  2. Операции по перечислению средств за пределы Украины.
  3. Расчеты по договорам на условиях предоплаты, по которым не состоялась поставка товаров в определенные в таких договорах сроки.
  4. Операций  с наличными деньгами в большом объеме, не связанными с основным видом деятельности клиента, и/или проведение значительного количества операций с использованием электронных платежных средств.
  5. Снятие наличных денежных средств в значительных объемах с целью закупки товаров.
  6. Операции по договорам отступления прав требования (перевод долга).
  7. Регулярные платежи стороне/сторонам, которые, казалось бы, не связаны с предпринимательской деятельностью клиента, а основание и цель платежей непонятны.
  8. Операции по оказанию возвратной и/или безвозвратной помощи (ссуды).
  9. Выплаты заработной платы или премий в особо крупных размерах руководству и/или работникам подконтрольных лиц.
  10. Финансовые операции, которые могут быть связаны с фиктивной деятельностью с дальнейшим снятием средств наличными деньгами и т.д.

Но вместе с этим списком НБУ указал, что банки могут добавлять и свои виды подозрительных операций и следить за ними.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.