Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ потерял 177 вагонов, платформ и электровозов Игоря Коломойского

[09:00 09 января 2018 года ]

27 декабря Киевский апелляционный хозсуд открыл апелляционное производство по жалобам Приватбанка на решение Хозяйственного суда Киева от 08.12.2017, которым по требованию ОАО “Покровский горно-обогатительный комбинат” (прежнее название — “Орджоникидзевский ГОК”; входит в ферросплавный холдинг “приватовцев”) были расторгнуты договора залога №33 и №34.

Как писал Finbalance, эти договоры залога были заключены между НБУ и “Покровским ГОК” в качестве обеспечения долговых обязательств Приватбанка перед НБУ по рефинансированию (по кредитному договору №19 от 24.10.2008).

Согласно судебным материалам, предметом залога по договору залога №33 были 45 единиц железнодорожного подвижного состава стоимостью 78,4 млн грн, а по договору №34 — 132 единицы железнодорожного подвижного состава стоимостью 213,2 млн грн.

Как сообщалось, “Покровский ГОК” в марте 2017 получил письмо от Приватбанка, в котором со ссылкой на обращение НБУ предлагалось заключить с ПриватБанком договора следующего залога, которые будут обеспечением возврата кредита корпоративными клиентами банка по обязательствам, связанными с бывшими акционерами банка. В таком случае действие действующих договоров залога должна быть прекращено по инициативе НБУ.

Согласно судебным материалам, после этого в августе в адрес “Покровского ГОК” поступило требование НБУ, в которой Нацбанк требовал у предприятия в 30-дневный срок погасить задолженность Приватбанка на 2,65 млрд грн по договору №19 от 24.10.2008. В случае же невыполнения этого требования НБУ предупредил ЧАО “Покровский ГОК” о принудительном обращения на заложенное движимое имущество по договорам залога.

30 ноября Хозсуд Киева частично удовлетворил иск ОАО “Покровский горно-обогатительный комбинат” и обязал Приватбанк погасить задолженность по кредитному договору №19 от 24.10.2008.

В сентябре Печерский райсуд. Киева по ходатайству ГПУ в рамках уголовного производства №42014000000001261 ​​(по 19 млрд грн рефинансирования НБУ для Приватбанка) наложил арест на ряд активов “приватовцев”, в том числе на 177 вагонов, платформ, электровозов и т.д., принадлежащих ОАО “Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.