Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ получил заявку на покупку украинской “дочки” Сбербанка России от управления делами Александра Лукашенко

[18:10 22 декабря 2017 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) 21 декабря получил от Управления делами президента Республики Беларусь пакет документов на согласование приобретения через АО “Паритетбанк” (Беларусь) опосредованного существенного участия в ПАО “Сбербанк” (Киев) в размере 100% его уставного капитала. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка, передает Интерфакс-Украина.

“Полученные НБУ документы на согласование приобретения существенного участия в ПАО “Сбербанк” находятся на рассмотрении. Об итогах рассмотрения общественность будет проинформирована дополнительно”, — сообщили в пресс-службе.

В НБУ также напомнили, что согласно ст. 34 закона “О банках и банковской деятельности”, центробанк рассматривает соответствующие документы в течение трех месяцев от даты получения полного пакета.

Как сообщалось, накануне белорусский “Паритетбанк” направил пакет документов в Национальный банк Украины в целях согласования приобретения 100% акций ПАО “Сбербанк”.

ОАО “Паритетбанк” — 15 банк в Беларуси по размеру активов, основан в 1991 году. Основным акционером является Республика Беларусь (99,83%), остальные 0,17% акций принадлежат более чем 2500 частным лицам. Сеть банка включает 25 отделений.

Напомним, ранее НБУ отклонил заявку на покупку украинской “дочки” “Сбербанка” консорциумом латвийского Norvik Bank (акционер Григорий Гусельников) и белорусской компании Саида Гуцериева (сына основного владельца компании “РуссНефть” и группы “Сафмар” Михаила Гуцериева).

Основанием для отказа консорциуму Гусельникова — Гуцериева в пресс-службе НБУ назвали непредоставление инвесторами документов, необходимых для осуществления проверки на предмет их соответствия требованиям законодательства Украины.

После этого интерес к покупке проявил белорусский бизнесмен Виктор Прокопеня, компания которого — VP Capital — в начале июля подала в НБУ заявку на приобретение украинского “Сбербанка”, но в конце того же месяца отозвала.

Замглавы НБУ Екатерина Рожкова в середине сентября 2017 года сообщила о наличии интереса к покупке украинской “дочки” “Сбербанка России” со стороны одного иностранного инвестора. По ее данным, указанное лицо подало в НБУ письмо о намерениях. В то же время пакет документов на согласование покупки потенциальный покупатель не подавал.

Также сообщалось, что покупкой украинской “дочки” “Сбербанка России” интересуется бизнесмен Валерий Хорошковский и соответствующая сделка может быть закрыта в первом квартале 2018 года.

Согласно ст. 34 закона “О банках и банковской деятельности”, НБУ рассматривает соответствующие документы в течение трех месяцев от даты получения полного пакета.

ПАО “Сбербанк” (ранее — ПАО “Дочерний банк Сбербанка России”, до этого — банк “НРБ”) основано в 2001 году. Его единственным собственником является “Сбербанк России”.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2017 года по размеру активов (40,69 млрд грн) финучреждение занимало 9 место среди 88 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.