Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ отстранил члена набсовета банка, где хранятся акции фонда Петра Порошенко, из-за плохой репутации

[08:30 15 сентября 2015 года ]

Национальный банк отстранил Ивана Дияка с должности члена наблюдательного совета ПАО “Укргазпромбанк” и требует от банка заменить его на другое лицо. Об этом говорится в решении Комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора платежных систем, сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), пишет Инсайдер.

“Учитывая несоответствие деловой репутации Ивана Дияка требованиям, установленным Национальным банком Украины, Комитет по вопросам надзора решил отстранить Ивана Дияка от должности члена Наблюдательного совета и потребовать от банка заменить его на другое лицо”, — сказано в сообщении.

Как напомнили в НБУ, “Укргазпромбанк” был отнесен к категории неплатежеспособных 7 апреля 2015 года, в частности, в связи с осуществлением рисковой деятельности. На тот момент владельцами существенного участия были Иван Дияк (24,5167% акций) и Олег Дияк (24,0973% акций).

“Стоит отметить, что они были владельцами существенного участия также по состоянию на 1 января 2014 года и 1 января 2015 года. Так как указанные акционеры были владельцами существенного участия в банке до признания его неплатежеспособным, их деловая репутация была признана не соответствующей требованиям Национального банка ( не является безупречной)”, — отмечается в сообщении.

В то же время, как отмечают в НБУ, в августе 2015 банк был продан инвестору — Primestar Energy FZE, а временная администрация была в нем прекращена. Однако 10 августа Иван Дияк был назначен членом наблюдательного совета банка.

Напомним, в июне 2015 года Национальным банком было ужесточены требования к деловой репутации владельцев существенного участия и руководителей банков. Так, лицо на десять лет лишается права быть владельцем существенного участия или руководителем банка, если оно было владельцем существенного участия в банке по состоянию на любую дату в течение одного года до отнесения банка к категории неплатежеспособных в связи с осуществлением рисковой деятельности.

Иван Дияк — львовский бизнесмен, был советником президента Виктора Ющенко и заместителем председателя НАК “Нафтогаз Украины”.

По данным НБУ, на 1 января 2015 года, “Укргазпромбанк” по размеру активов (1,37 млрд грн) занимал 81 место среди 158 украинских банков.

Отметим, что с 2011 года “Укргазпромбанк” является хранителем акций фонда Петра Порошенко “Прайм Эссет Кэпитал”, которому принадлежит большинство активов президента.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.