Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ оценил эффект от моратория на повышение тарифов ЖКХ и возвращения налогов на топливо

[13:30 02 февраля 2024 года ]

Возвращение довоенного уровня налогообложения топлива в июле 2023 года имело прямой добавленный вклад в годовое изменение инфляции около 0,7 п.п. Об этом говорится в Инфляционном отчете НБУ.

Отмечается, что сложная ситуация в энергетике обусловила повышение тарифов на электроэнергию для населения в июне. 

Также с июля 2023 года было возвращено налогообложение топлива, действовавшее до большой войны. “Это имело прямой положительный вклад в годовое изменение ИПЦ в 2023 году (около 0.7 в. п.)”, — констатируют в регуляторе.

Также весомым проинфляционным фактором было повышение акцизов на табачную продукцию с целью их постепенного приведения к европейским уровням.

Несмотря на значительное снижение в 2023 году, мировые цены на природный газ оставались значительно выше, чем учтены в тарифах на ряд услуг ЖКХ для населения (природный газ, отопление и горячую воду). 

В Нацбанке также подсчитали, что в случае, если бы тарифы в Украине повысили до рыночно обоснованного уровня, то это привело бы к повышению инфляции почти вдвое — на 4 процентных пункта (или до 9,1% по итогам 2023 года). Однако такого повышения инфляции удалось избежать, поскольку правительство “заморозило” тарифы для населения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.