Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ ожидает прекращения оттока вкладов из банков к лету

[07:45 24 марта 2015 года ]

Отток вкладов из банков может прекратиться уже к середине этого года при отмене ограничений на изъятие депозитов и завершении процесса очистки банковской системы, заявил первый заместитель главы Национального банка Украины Александр Писарук. Об этом сообщает УНИАН.

По словам чиновника, отток вкладов из банков пока продолжается, поскольку вкладчики нервничают из-за падения банков и существующих ограничений по депозитам. “Эти проблемы мы и решаем. Падающие банки — очисткой, которую скоро закончим. Ограничения будем отменять. Первая реакция на отмену ограничений будет “наконец-то“ — народ начнет вынимать деньги. Но потом, когда не останется свободных депозитных ячеек и когда станет очевидно, что дома держать деньги страшно и неприбыльно, а при этом банки перестанут падать — деньги понесут в надежные банки. Думаю, отток вкладов прекратится уже к середине этого года”, — сказал Писарук.

Кроме того, он отметил, что украинские банки в целом страдают от оттока вкладов больше банков с иностранным капиталом, но в процессе очистки банковской системы регулятор намерен поддерживать кредитами рефинансирования “нормальные” банки. “В том числе наша задача в процессе очистки системы понять, какие из них нормальные. Мы заставляем их капитализироваться, генерировать ликвидность за счет управления собственным балансом. Тех, кто это делает, мы поддерживаем кредитами рефинансирования”, — добавил Писарук.

Напомним, в ходе очередного выступления в парламенте глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что отток депозитов из банков составил 126 млрд грн в прошлом году и вырос еще на 17 млрд грн в январе-феврале этого года.

По оценкам банкиров, основными факторами продолжающегося оттока вкладов является продолжение противостояний на востоке Украины и низкий уровень доверия к банковской системе ввиду массового банкротства банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.