Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ обязал банки публиковать больше информации о своем состоянии

[11:55 20 февраля 2018 года ]

НБУ приняло решение о расширении перечня данных о финансовом состоянии банков и выполнения ими пруденциальных требований, подлежащих обнародованию на сайте Национального банка, а также интернет-страницах коммерческих банков Украины. Об этом УНН сообщает со ссылкой на сообщение регулятора.

“С марта Национальный банк начнет ежемесячную публикацию значений экономических (пруденциальных) нормативов и составляющих регулятивного капитала в разрезе отдельных банков. Сейчас информация о нормативах публикуется по банковской системе в целом. Первая публикация указанных данных в разрезе отдельных банков раскроет показатели за февраль 2018 года.

Информация об этих показателях также будет опубликоваться банками на своих сайтах ежемесячно, до 10 числа”, — сообщили в НБУ.

В дополнение, банки Украины начнут публикацию на своих сайтах оборотно-сальдовых балансов, информации о структуре кредитного портфеля в разрезе видов экономической деятельности, а также данных о качестве кредитного портфеля.

Оборотно-сальдовый баланс за отчетный месяц будет опубликоватся до 25 числа месяца, следующего за отчетным, а за декабрь — до 1 февраля следующего года. Данные с учетом корректирующих проводок за отчетный год должны быть опубликованы банками до 25 апреля года, следующего за отчетным.

Информация о распределении кредитов, предоставленных физическим и юридическим лицам, по классам должника за отчетный месяц будет публиковаться до 25 числа месяца, следующего за отчетным, за декабрь — до 1 февраля следующего года.

Данные о структуре кредитов субъектам хозяйствования по видам экономической деятельности публикуются ежегодно до 1 февраля года, следующего за отчетным.

В Нацбанке ожидают, что указанные шаги будут способствовать увеличению транспарентности банков, отвечает интересам инвесторов, кредиторов, вкладчиков, других клиентов банков.

Публикация определенных данных закреплена Постановлением Правления НБУ от 15 февраля 2018 № 11 “Об установлении перечня информации, подлежащей обязательному опубликованию банками Украины”. Постановление вступает в силу 21 февраля 2018.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.