Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ обязал банки менять банкноты с надписью “взятка” на новые

[16:30 17 января 2017 года ]

Национальный банк обязал коммерческие банки проводить обмен поврежденных банкнот для правоохранительных органов. Об этом говорится в постановление правления Национального банка Украины №3 от 11 января  ”Об утверждении изменений к Инструкции о ведении кассовых операций банками в Украине”, передает БизнесЦензор.

Документом, в частности, установлено обязательство для банков бесплатно проводить обмен банкнот, принятых от правоохранительных органов, которые обработаны специальными химическими реактивами во время проведения следственно-оперативных мероприятий.

Согласно правилам обмена банкнот, Нацбанк относит такие банкноты, в частности с надписью “хабар”,  к значительно изношенным, которые непригодны к использованию, но подлежат замене на общих основаниях.

При этом действует норма, согласно которой банки обязаны изымать банкноты, загрязненные специальным раствором вследствие несанкционированного вмешательства в спецустройство для хранения, и передавать их для проведения расследований и соответствующих исследований в правоохранительные органы.

Также изменениями в Инструкцию уточнено обязательство банков бесплатно менять банкноты и монеты, которые выводятся из оборота Национальным банком.

Кроме того, банкам поручено учесть в управлении кассовыми операциями возможные стресс-сценарии, уточнены требования к хранению наличности и ценностей в отделениях банков. В частности, банк обязан назначать ответственными за сохранность ценностей в хранилище не менее двух лиц.

Постановлением также определено обязательство для банков размещать в доступном для клиентов месте тарифы на кассовое обслуживание, контактную информацию, а также образцы реквизитов кассовых документов.

Изменениями также предусмотрено предоставление клиентам банков квитанций в электронном виде, в частности, смс-сообщения, электронного письма.

Как отмечают в пресс-службе НБУ, принятие вышеуказанных изменений обусловлено необходимостью приведения отдельных норм в соответствие с законодательством Украины о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, систематизации нормативно-правовых актов НБУ, совершенствования организации кассовой работы банками.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-01-18 01:41:38] [ Аноним с адреса 93.78.36.* ]

Хорошая попытка НАБУ!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.