Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ объявил аукцион по продаже до 100 млн долларов для поддержки гривни

[11:40 17 января 2017 года ]

Национальный банк Украины объявил аукцион по продаже на межбанковском рынке до $100 млн. Об этом со ссылкой на пресс-службу НБУ сообщает БизнесЦензор.

Замглавы НБУ Олег Чурий заявил, что на межбанковском валютном рынке наблюдается преобладание спроса на иностранную валюту над ее предложением под действием ситуативных и сезонных факторов.

“Сегодня, 17 января 2017 года, предложение валюты ограничено прежде всего в связи с совпадением вчера, 16 января 2017 года, выходного дня (в честь Дня Мартина Лютера Кинга) в США и рабочего дня в Украине”, — сказал Чурий.

Соответственно, отсутствие поступлений валютной выручки на счета украинских банков вчера повлияла на объем обязательной продажи валютных поступлений сегодня, считает он

Также Чурий заявил, что остаются актуальными другие факторы — сезонный спад деловой активности, преимущественно в агросекторе, наличие значительной гривневой ликвидности у компаний-экспортеров, которые в декабре получили возмещение НДС на 16 млрд грн.

“Учитывая действие указанных факторов Национальный банк продолжает сохранять присутствие на межбанковском валютном рынке. С начала текущего года Национальный банк осуществил во время аукционов чистая продажа иностранной валюты на сумму 108,8 млн долл. США, чтобы предотвратить чрезмерные колебания обменного курса гривны”, — сказал Чурий.

Как сообщал БизнесЦензор, Национальный банк в понедельник, 16 января, объявил валютный аукцион о продаже банкам до $50 млн, в ходе которого продал $38,7 млн при спросе в $52,7 млн.

13 января НБУ продал банкам $55,5 млн при спросе в $82 млн по средневзвешенному курсу 27,6487 грн/$.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-01-17 13:36:38] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

Банки столько не асилят

[2017-01-17 12:39:38] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

Опять продажа 100 млн доляров? Задолбал уже НБУ, кажный день по сто лямов продает. А эти все не нажеруться никак.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.