Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ объяснил падение курса гривни “совпадением факторов”

[07:40 01 сентября 2016 года ]

Снижение курса национальной валюты вызвано сезонным усилением спроса, снижением цен на зерновые, обострением ситуации вокруг Крыма и зоны АТО, а также временным повышением спроса на валюту со стороны украинских компаний в конце месяца. Об этом заявил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Олег Чурий, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Замглавы НБУ напомнил, что сегодня Нацбанк провел аукцион по продаже валюты после длительного периода ее покупки, во время которого удовлетворил заявки на $30 млн.

“Возвращение Национального банка к продаже валюты связано с повышением волатильности курса гривны на межбанковском рынке в последние недели, прежде всего, из-за сезонного усиления спроса на иностранную валюту, коррекцию цен на зерновые, которые являются одним из ключевых товаров украинского экспорта, и обострение ситуации вокруг Крыма и на Востоке страны”, — сказал Чурий.

Заместитель руководителя Нацбанка добавил, что эти факторы совпали с временным увеличением покупки валюты украинскими компаниями для уплаты по обязательствам в иностранной валюте в конце месяца.

Чурий заверил, что НБУ не прогнозирует “чрезмерной волатильности” курса гривни в ближайшие месяцы.

“С учетом роста цен на сталь и железную руду в последние недели, прогнозируемым увеличением поступлений экспортной выручки от нового урожая осенью и ожиданий по восстановлению программы с МВФ, Национальный банк в ближайшие месяцы не прогнозирует чрезмерной волатильности обменного курса, которая была бы несовместима с достижением инфляционных целей в этом и следующем годах (12% +/- 3 п.п. и 8% +/- 2 п.п. соответственно)”, — заявил замглавы НБУ.

Чурий добавил,  что Национальный банк продолжает внимательно следить за ситуацией на валютном рынке, поскольку курс гривни оказывает существенное влияние на уровень инфляции.

“Благодаря наращиванию международных резервов в течение последних пяти месяцев до уровня более $14 млрд, Национальный банк имеет все возможности не допустить чрезмерных колебаний обменного курса, которые вызваны не фундаментальными, а временными факторами”, — добавил заместитель главы Нацбанка.

Как сообщалось, в ходе торгов 31 августа курс гривни на межбанке впервые с апреля упал ниже 26 грн/$.

В свою очередь Нацбанк продал на валютном аукционе все заявленные $30 млн, тогда как объем поданных заявок составил $55,9 млн.

НБУ объявил аукцион по продаже валюты впервые с конца марта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.