Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ обвинил клиентов 41 банка в подозрительных операциях

[16:20 17 августа 2016 года ]

Национальный банк Украины направил в правоохранительные органы 24 письма с информацией об осуществлении или намерении клиентов 41 банка провести подозрительные финансовые операции. В частности, только в июле была направлена информация о клиентах 11 банков, пишут Экономическая правда.

Как отмечается, НБУ предоставлял правоохранителям информацию, которая обычно касалась проведения клиентами банков финансовых операций с наличными в больших объемах, а также операций по переводу средств за рубеж, которые могут свидетельствовать о выводе капиталов из Украины.

“Внедрение Нацбанком процедуры анализа финансовых операций банковских учреждений и ужесточение банками практики KYC (“знай своего клиента”) дает положительный результат. Проводить схемные операции стало гораздо труднее, и злоумышленники теперь пытаются использовать более сложные и разветвленные схемы. Для противодействия таким схемам регулятор находится в постоянном диалоге с рынком. Так, в минувшую пятницу на базе НАБУ состоялось очередное обсуждение с банками актуальных вызовов в сфере финансового мониторинга”, — рассказал директор Департамента финансового мониторинга Игорь Береза.

Взаимодействие НБУ с правоохранительными органами осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В частности, Департамент финансового мониторинга передает информацию в специальные органы по борьбе с организованной преступностью со сведениями, которые могут свидетельствовать об организованной преступной деятельности и использоваться для выявления, пресечения и предупреждения такой деятельности.

НБУ напоминает, что благодаря внедрению Нацбанком в уполномоченных банках практики всестороннего анализа и углубленной проверки информации о финансовых операциях клиентов, в 2016 году банки существенно повысили эффективность противодействия схемным валютным операциям.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.