Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ обещает вскоре отменить индикативный курс

[15:38 25 ноября 2014 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) призывает банки выставлять реальные котировки на валютных аукционах, способствуя выявлению равновесного курса гривны, пишет украинский Forbes.

“Глава Нацбанка Валерия Гонтарева поддержала предложение продолжить проведение ежедневных аукционов, но отметила, что банки должны указывать реальные котировки валют, чтобы не препятствовать поиску равновесного курса гривны”, — сообщается на странице НБУ в Facebook со ссылкой на итоги совещания с банкирами 24 ноября.

В сообщении подчеркивается, что если руководители банков видят рыночный курс на более высоком уровне, то они должны предоставлять реальные котировки на аукцион.

При этом в сообщении отмечается, что ежедневные валютные аукционы имеют целью не удовлетворение спроса на валюту, а выявление равновесного курса.

По словам В.Гонтаревой, вскоре Нацбанк рассмотрит возможность перехода к форме традиционного голландского аукциона и отмены индикативного курса.

В сообщении также указывается, что Независимая ассоциация банков Украины выступила за повышение учетной ставки до уровня показателя инфляции.

“Недавно Нацбанк уже повысил учетную ставку с 12,5% до 14%, поэтому не считает целесообразным повышать ее сейчас, ведь ставка, устанавливаемая во время еженедельных тендеров по предоставлению кредитов рефинансирования под залог ОВГЗ, сейчас на уровне 19-20%, а ставка по стабилизационным кредитам составляет 21% (полтора учетной ставки Нацбанка) и находится в рамках инфляции, которая с начала года составила 20,4%”, — подчеркивается в сообщении.

Глава НБУ также проинформировала участников совещания, что Нацбанком было принято решение о снижении удельного веса золота в резервах до 7% плюс/минус 2%.

“На сегодняшний день его доля в резервах составляет почти 8% и полностью соответствует указанному ориентиру. Мы сбалансировали свои резервы, упорядочили их структуру”, — цитируется в сообщении В.Гонтарева.

Помимо того, согласно сообщению, участники встречи также договорились о формировании инициативной группы по решению проблемы реструктуризации валютных кредитов. В состав этой группы войдут представители банков, специалисты банковских ассоциаций и члены Общественного совета при НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-11-25 17:28:12] [ Аноним с адреса 109.254.49.* ]

В настоящее время роль НБУ сводится к рефинансированию нужных банков за откат - в банк вливаются деньги, обналичиваются и делятся. Второй вариант - вывод денег за пределы Украины. Кубив, Гонтарева... Когда будет руководить специалист, а не кумовья и родственники?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.