Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ не смог снять арест с залогового имущества по стабкредиту банка Сергея Курченко

[10:50 25 июля 2016 года ]

11 июля Апелляционный суд Киева вернул Нацбанку апелляционную жалобу на решение Печерского райсуда Киева от 16.04.2014, которым было удовлетворено ходатайство следователя Главного следственного управления МВД и наложен арест на все недвижимое имущество нефтебазы, расположенной по адресу: Херсон, ул. Чайковского, 236, принадлежащей ООО “Всеукраинский промышленный союз” (код ЕГРПОУ 32827075), путем запрета распоряжения, отчуждения и передачи имущественных прав в отношении всего недвижимого имущества этой нефтебазы, со всеми приложенными к нему материалами. Нацбанк просил апелляционный суд отменить указанное постановление и наложен арест, пишет Finbalance.

Согласно документу, 21 июня представитель НБУ подал ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование постановления от 16.04.2014 года. “В обоснование уважительности причин пропуска установленного законом срока на апелляционное обжалование апеллянт, ссылаясь на требования статьи 395 УПК Украины, указывает на то, что обжалуемое постановление было вынесено без участия представителя Национального банка Украины, а о обжалуемое решение им стало известно только 17.06.2016 г. из Государственного реестра прав на недвижимое имущество”, — констатируется в постановлении апелляционного суда от 11 июля 2016 года.

Как отмечал представитель НБУ, решением Хозяйственного суда г.Киева от 25.11.2014 по делу №910/12234/14, которое постановлением Киевского апелляционного хозсуда от 25.02.2015 было оставлено в силе, были удовлетворены исковые требования НБУ об обращении взыскания на предмет ипотеки ООО “Всеукраинский промышленный союз” (имущественный поручитель ОАО “Реал Банк”) упомянутую нефтебазу путем проведения публичных торгов для удовлетворения требований Нацбанка по предоставлению стабилизационного кредита на сумму 800 млн гривен.

“Как установлено также в ходе апелляционного рассмотрения Национальный банк Украины еще в марте 2016 обращался, в порядке статьи 174 УПК Украины, с ходатайством об отмене ареста имущества, наложенного судом на недвижимое имущество ООО “Всеукраинский промышленный союз”, а именно комплекс нефтебазы, расположенной по адресу: Херсонская область, Херсон, ул.Чайковского, 236, однако постановлением следственного судьи Приморского районного суда г..Одессы в удовлетворении ходатайства председателя Национального банка Украины об отмене ареста имущества было отказано. Таким образом Национальному банку Украины еще в марте 2016 было известно о наложении ареста на недвижимое имущество, а именно комплекс нефтебазы, расположенной по адресу: Херсонская область, Херсон, ул.Чайковского, 236.

Апелляционная жалоба на указанное определение, представленная представителем Национального банка Украины 21 июня 2016 года, то есть после окончания срока апелляционного обжалования, а потому оснований для восстановлении пропущенного срока коллегия судей не усматривает.

Кроме того, как следует из представленных в суд апелляционной инстанции материалов судебного производства, Национальный банк Украины является ипотекодержателем арестованного имущества, а именно нефтебазы, расположенной по адресу: Херсон, улицы Чайковского, 236, а не собственником на время ареста следственным судьей Печерского районного суда Киева указанного недвижимого имущества, в связи с чем на время вынесения указанного постановления Национальный банк Украины не являлся участником уголовного судопроизводства и владельцем арестованного имущества, а потому его представитель не мог быть вызван в судебное заседание в суд первой инстанции.

С учетом изложенного, коллегия судей считает безосновательным ссылки представителя Национального банка Украины на статью 395 УПК Украины, как на основание для восстановления пропущенного срока на апелляционное обжалование постановления следственного судьи”, — говорится в постановлении Апелляционного суда Киева от 14.07.2016.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.