Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ назначил кураторов в 40 банков

[14:00 20 декабря 2014 года ]

Национальный банк Украины назначил кураторов в 40 банков, которым было предоставлено рефинансирование, сообщил журналистам первый заместитель главы НБУ Александр Писарук в ходе круглого стола.

“Мы посадили кураторов в 40 банков, которым мы предоставили рефинансирование”, — сказал он, информируют Экономические известия.

Писарук пояснил, что это будет способствовать выявлению проблем у банков на ранней стадии, поскольку удаленный надзор показал свою неэффективность ввиду искажения банками отчетности. “Отчетность рисуют все без исключения, но степень разная”, — добавил он.

Писарук подчеркнул, что нынешние проблемы банковской системы назрели уже давно, поскольку никто не проводил ее “очистку”, идеальное время для которой было в 2009-2010 годах. В то же время, он сообщил, что трансформация Национального банка затронет и банковский надзор. “Мы перестраиваем надзор полностью… внедряется принцип “обновления крови”, ротация. Я лично устанавливал проценты ротации”, — пояснил он.

По словам замглавы НБУ, проблемы банков прежде всего обусловлены низким уровнем ответственности их собственников и менеджмента, над чем Нацбанк также работает. “Мы готовим проект изменений в законодательств совместно с Международным валютным фондом и Всемирным банком, согласно которым устанавливается ответственность акционеров и менеджмента банка за мошенничество, нелегальный вывод активов, противозаконные действия любого рода и искажение отчетности. Мы договорились, что проработаем этот проект в течение двух месяцев и подадим в Раду”, — сказал он.

Нацбанк с начала года признал неплатежеспособными 32 банка: “Камбио”, “Легбанк”, “БГ Банк”, “Всеукраинский банк развития”, “VAB Банк”, CityCommerce Bank, “Аксиома”, “ИнтерКредитБанк”, “Мелиор Банк”, “Прайм-Банк”, “Демарк”, “Порто-Франко”, “Грин Банк”, “Экспобанк”, “Актабанк”, “Актив-Банк”, “Терра Банк”, “УФС”, “Золотые ворота”, “Еврогазбанк”, “Финростбанк”, “Старокиевский банк”, “АвтоКразБанк”, “Захидинкомбанк”, “Пивденкомбанк”, “Промэкономбанк”, “Интербанк”, “Форум”, “Меркурий”, “Брокбизнесбанк”, “Реал Банк”, “Даниэль”.

Выведение банков с рынка и выплата возмещения вкладчикам этих банков осуществляются через Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-12-20 14:33:30] [ Аноним с адреса 5.1.6.* ]

Надо действовать Нацбанку более решительно,а не мямлить без конца.Ведь если в банке мошенники и воры,которые готовят себя лично к"Спасайся и беги",бросая на произвол клиентов,сотрудников сразу же на интернет-ресурсах появляется масса доказательств от клиентов.Нацбанку так сложно отреагировать на такие сигналы?Почему они молча наблюдают за грабежами владельцев банков,ждут пока те вывезут капиталы и сами сбегут за границу?Как правило ждут полгода,чтобы владельцам банков таки дать возможность сбежать ,а потом вводят временную администрацию и три месяца снова мурыжат клиентов.Скажите хоть один банкир-мошенник сидит в тюрьме?Нет и нет.Нет никакой ответственности ни перед людьми ни перед Нацбанком,который раздает лицензии и не контролирует как по их лицензии работают банки.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.