Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ как может популяризирует доклад Таруты “Гонтарева. Угроза экономической безопасности Украины”

[10:00 15 октября 2016 года ]

Национальный банк Украины 13 октября 2016 обратился в СБУ, ГПУ и НАБУ с просьбой открыть уголовные производства в связи с распространением провокационных материалов с голословными обвинениями в адрес главы НБУ. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Как отмечается, речь идет о подборке под названием “Угроза экономической безопасности Украины”, которая распространялась украинским бизнесменом Сергеем Тарутой перед началом встречи стран-членов Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне (США), которая проводилась с 6 по 10 октября 2016 года”, — говорится в сообщении.

“Брошюра, которая распространялась лично Сергеем Тарутой, представляет собой сборник ложной, провокационной, искаженной информации и голословных обвинений официального лица в коррупционной деятельности, развале банковской системы и создании угрозы экономической безопасности Украины”, — пишет пресс-служба.

В НБУ отмечают, что часть информации уже распространялась в последнее время на сайтах сомнительных интернет-изданий и неоднократно опровергалась как самим Национальным банком, так и Национальным антикоррупционным бюро Украины.

В нескольких случаях, когда возможно было установить конкретных распространителей этой ложной информации, НБУ обращался в суд за защитой своей деловой репутации и обязательством опровергнуть недостоверную информацию.

Сейчас идет судебное разбирательство этих дел, причем ответчики (в частности народные депутаты Павел Костенко и Михаил Головко) не посещают судебных заседаний.

“Очевидно, целью лиц, которые распространяли вышеуказанные материалы на встрече стран-членов МВФ и ВБ, является целенаправленные попытки дискредитировать деятельность главы НБУ, помешать выполнению ею служебных обязанностей и таким образом осуществить на ее деятельность незаконное влияние”, — говорится в сообщении.

 

В НБУ отмечают, что такие действия содержат признаки преступления, предусмотренные статьей 344 Уголовного кодекса Украины, и виновные должны быть наказаны. Наказанием за данное преступление может стать ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.

“Представители стран-членов МВФ и ВБ, которые хорошо знакомы с работой руководства Национального банка, т.к. постоянно осуществляют техническую и консультационную помощь, были глубоко удивлены и возмущены такими низкопробными провокациями, и выразили свои слова поддержки Председателю Национального банка”, — сообщает пресс-служба.

В НБУ также отметили, что такие действия направлены на подрыв экономической и информационной безопасности Украины, поскольку от восприятия участниками предоставленной неправдивой информации может зависеть результат рассмотрения вопросов, имеющих важное значение для Украины, то есть ложная Информация может нанести непосредственный вред государственным интересам и ее экономической безопасности .

“Провокация, которая была совершена в Вашингтоне — это лишь одно звено в цепочке информационной кампании, направленной на дискредитацию главы Национального банка Украины. По нашей информации, продолжение провокационных действий планируется на заседании Верховной Рады Украины во вторник 18 октября 2016”, — добавляет пресс-служба регулятора.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.