Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ исключил из реестров сразу 12 финансовых компаний

[11:00 15 ноября 2023 года ]

Национальный банк Украины исключил 11 небанковских финансовых учреждений (в том числе одного страховщика и один кредитный союз) из Государственного реестра финансовых учреждений, и одно небанковское учреждение — из Реестра лиц, не являющихся финансовыми учреждениями, но имеющих право предоставлять отдельные финансовые услуги.

Как говорится в сообщении НБУ, в связи с аннулированием всех имеющихся лицензий из Государственного реестра финансовых учреждений исключено:

  •      ПО “Дяченко, Скрипка, Ломбард ЮК “Демос” (ЕГРПОУ 24512986);
  •      ПО “Ломбард “Региональный” ЧП “Златодар 585” и Компания” (ЕГРПОУ 36929764);
  •      ПО “Ломбард Кредитфинанс” ООО “Финансовое содействие” и Компания” (ЕГРПОУ 37467288);
  •      ПО “Ломбард Статус С.В. Корытин и Компания” (ЕГРПОУ 36225238);
  •      ПО “Ломбард Торрес Кушнарев А.А. и Компания” (ЕГРПОУ 25582411);
  •      ООО “Алекс Инвестмент Энд Менеджмент Груп” (ЕГРПОУ 40935281);
  •      ООО “ФК “Финфест” (ЕГРПОУ 40920385);
  •      ООО “ФК “Флай Финанс” (ЕГРПОУ 39807893).

На основании поданного заявления из Государственного реестра финансовых учреждений исключено:

  •      ПО “ООО “Евро Финанс” и Компания “Ломбард “Ютар” (ЕГРПОУ 30138014).

Также Национальный банк отозвал (аннулировал) лицензии на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг и исключил из Государственного реестра финансовых учреждений на основании собственных заявлений, руководствуясь особым порядком во время действия военного положения.

  •      КС “Скарбниця” (ЕГРПОУ 25080276);
  •      ОДО “Страховая компания “Гарант-Фармамед” (ЕГРПОУ 36516407).

Из Реестра лиц, не являющихся финансовыми учреждениями, но имеющих право предоставлять отдельные финансовые услуги, в связи с аннулированием всех имеющихся лицензий исключено:

  •      ООО “М-Лизинг” (ЕГРПОУ 37764130).

Такие решения Комитет по надзору и регулированию деятельности рынков небанковских финансовых услуг принял 10 ноября 2023 года.

Кредитный союз “Скарбниця” имел две лицензии на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг, а именно на предоставление средств в заем, в том числе и на условиях финансового кредита, и на привлечение финансовых активов с обязательством по последующему их возврату.

Объем активов КС “Скарбниця” по состоянию на 1 октября 2023 составил 1 165,76 тыс. грн (0,082% от общего объема рынка кредитных союзов). Объем обязательств, на которые не начисляются проценты — 226,38 тыс. грн (0,03% от общего объема рынка кредитных союзов).

Кредитные союзы, не имеющие обязательств по договорам о привлечении взносов (вкладов) членов кредитного союза на депозитные счета, во время действия военного положения имеют право обратиться в Национальный банк с заявлением об отзыве (аннулировании) лицензий и исключении сведений о кредитном союзе с Государственный реестр финансовых учреждений.

Особый порядок отзыва (аннулирования) всех лицензий на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг и исключению сведений о кредитном союзе из Государственного реестра финансовых учреждений предусмотрен в пунктах 182—188 постановления Правления Национального банка Украины “Об урегулировании деятельности участников рынка небанковских финансовых услуг, небанковских финансовых групп” , участников платежного рынка, коллекторских компаний и юридических лиц, получивших лицензию на предоставление банкам услуг по инкассации от 6 марта 2022 года №39 (с изменениями).

Согласно последней поданной ОДО “Страховая компания “Гарант-Фармамед” отчетностью за девять месяцев 2023 года, по состоянию на 30 сентября 2023 года объем страховых премий компании составил 210 тыс. грн, стоимость активов — 34 995 тыс. грн, страховые резервы — 0,0 тыс. грн.. Доля рынка компании по страховым премиям составила 0,004%.

Особый порядок отзыва (аннулирования) всех лицензий на осуществление страховой деятельности и исключение сведений о страховщике из Государственного реестра финансовых учреждений предусмотрен в пунктах 1810, 1817 постановления Правления Национального банка Украины “Об урегулировании деятельности участников рынка небанковских финансовых услуг, небанковских финансовых групп, участников платежного рынка , коллекторских компаний и юридических лиц, получивших лицензию на предоставление банкам услуг по инкассации” от 06 марта 2022 года №39 (с изменениями).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.