Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ готовит механизм обеспечения банков долгосрочной ликвидностью для восстановления кредитования

[16:25 26 сентября 2017 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) намерен стимулировать кредитование путем внедрения инструментов поддержки долгосрочной ликвидности банков. Об этом заместитель главы правления НБУ Дмитрий Сологуб заявил в интервью Интерфакс-Украина.

“Мы упорно работаем и изучаем, какие механизмы поддержки долгосрочной ликвидности банков можем применить. Для банков все еще актуальна проблема привлечения “длинных” денег: они привлекают депозиты с более коротким сроком, чем выдаваемые кредиты. Поэтому вся философия нашей монетарной политики, а также политики финансовой стабильности направлена на повышение срочности средств”, — сказал Сологуб.

В то же время замглавы НБУ отметил, что независимо от того, к какому решению в итоге придет регулятор — своп или какие-либо кредиты с плавающей ставкой — это не будет целевым финансированием проектов.

“Это будет опосредованный механизм обеспечения банков длинным ресурсом”, — подчеркнул Сологуб.

Замглавы НБУ также напомнил о важности решения проблемы нерабочих кредитов (NPL), что также будет способствовать возобновлению кредитования.

“Уровень проблемных кредитов в банках превышает 50%. Эти проблемные кредиты сосредоточены в основных украинских бизнес-группах. Именно решение этой проблемы с неработающими кредитами станет еще одним шагом на пути к восстановлению кредитования”, — добавил Сологуб.

Как сообщалось, на минувшей неделе премьер-министр Владимир Гройсман заявил о необходимости разработки специальной программы поддержки украинских агропроизводителей со стороны государственных банков путем привлечения инвестиций и внедрения приемлемых условий кредитования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.