Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ боится, что Константин Жеваго “кинет” его на 1,5 млрд гривен

[08:20 08 сентября 2016 года ]

Апелляционный суд Киева рассматривает апелляционную жалобу ЗАО “Белоцерковская теплоэлектроцентраль” на решение Шевченковского райсуда Киева от 29 января 2016 года, которым было открыто производство по иску НБУ к нардепу Константина Жеваго по взысканию кредитной задолженности, пишет Finbalance.

В качестве третьего лица в деле фигурирует банк “Финансы и кредит”, — получатель кредитов НБУ, имущественным поручителем по которым выступал Жеваго, а также упомянутое ЗАО “Белоцерковская теплоэлектроцентраль” (ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявляла, что кредиты рефинансирования для банка “Финансы и кредит” выданы, в частности, под залог Белоцерковской ТЭЦ как имущественного комплекса).

4 марта Шевченковский райсуд отказался удовлетворить ходатайство НБУ об обеспечении иска путем наложения ареста на все движимое и недвижимое имущество, принадлежащее Жеваго и по которому он является конечным владельцем (в частности, но не ограничиваясь, на долю в имуществе общества, пропорционально размеру в уставном капитале, которая принадлежит ответчику ООО “Ворскла Сталь”, Благотворительный фонд “Полтавского горно-обогатительного комбината”).

“Заявление мотивировано тем, что ответчик имеет обязательства перед Национальным банком в сумме 1 539 358 515,35 грн, а также отсутствием его действий по выполнению своих обязательств в добровольном порядке, поведением ответчика и возможными последствиями такого поведения, убеждены, что есть реальные основания полагать, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда в случае удовлетворения исковых требований”, — говорилось в постановлении Шевченковского райсуда Киева от 4 марта 2016 года.

26 апреля Апелляционный суд Киева отменил постановление Шевченковского райсуда Киева от 4 марта и принял новое решение, которым заявление НБУ об обеспечении иска удовлетворено частично — наложен арест на долю в имуществе ООО “Ворскла Сталь” пропорционально размеру в уставном капитале доли — 9,09% (собственно, об этом публично заявляли в НБУ; правда, тогда говорилось о требованиях к Константину Жеваго на 1,45 млрд гривен, а не на 1,539 млрд грн, как отмечалось выше). 2 июня Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел отказался принимать кассационную жалобу на решение апелляционного суда.

Долг банка “Финансы и кредит” перед НБУ по кредитам рефинансирования на конец 2014 года составил 3,9 млрд гривен. 

Председатель НБУ Валерия Гонтарева заявляла, что 80% кредитного портфеля банка “Финансы и кредит” — это были займы структурам, связанным с Константином Жеваго.

Убыток банка “Финансы и кредит” в первом квартале 2016 составил 9,54 млрд грн, а по итогам 2015 года — 21,05 млрд грн.

По данным Фонда гарантирования вкладов, на 1 августа вкладчики банка “Финансы и кредит” в пределах гарантийной суммы уже получили компенсации на 9,86 млрд гривен (94,4% запланированных выплат).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.