Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАПК добавило в перечень кандидатов на санкции производителей и поставщиков алмазного оборудования

[12:50 18 октября 2023 года ]

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) внесло в перечень кандидатов на санкции шесть российских компаний, которые производят и поставляют оборудование для добычи и обработки алмазов. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Так, в перечень кандидатов на санкции попали:

  • АО “ИЦ “Буревестник”;
  • АО “Светлана-рентген”;
  • АО “Завод бурового оборудования”;
  • ОАО “Виогем”;
  • ПО “Кристалл”;
  • ООО “Конструкторское бюро электрометрии”.

В НАПК объяснили, что АО “ИЦ “Буревестник” — один из крупнейших в мире производителей рентгенолюминесцентных сепараторов для алмазодобывающей промышленности. Разрабатывает и производит специализированное оборудование для АК “Алроса”.

За первое полугодие 2023 года компания импортировала товаров на общую сумму более 500 тысяч долларов. Также продукция предприятия эксплуатируется на алмазодобывающих предприятиях России, Анголы, ЮАР, Лесото, Зимбабве.

В то же время АО “Светлана-рентген” специализируется на разработке и производстве рентгеновских трубок, которые применяются в алмазодобывающей индустрии. Продукцию предприятия на общую сумму более 60 тыс долл в начале 2022 года АО “ИЦ “Буревестник” экспортировало в ЮАР в интересах аффилированной компании BVSA (PTY) LTD.

За первое полугодие 2023 года компания экспортировала из РФ товаров на общую сумму более 4,3 млн. США. Также за соответствующий период компания импортировала товаров на более 80 тыс долл.

При этом АО “Завод бурового оборудования” разработало в интересах АК “Алроса” уникальную взрывозащищенную подземную буровую установку ZBO U7ex, которая предназначена для бурения дренажных, разведочных и технических скважин. За первое полугодие 2023 года компания импортировала в РФ товаров на более 850 тыс долл.

Зато ОАО “Виогем” — один из крупнейших комплексных профильных институтов горной отрасли в СНГ. Предприятие разработало универсальную буровую установку УБД-8, предназначенную для подземного и наземного бурения различных видов скважин, которая используется на горнодобывающих предприятиях, в частности, “Алроса”.

А ПО “Кристалл” специализируется на огранке алмазов. Компания является одним из крупнейших производителей бриллиантов в России. За первое полугодие 2023 года компания импортировала товаров, в частности оборудования для обработки алмазов и комплектующих к нему, на общую сумму более 600 тыс долл.

ООО “Конструкторское бюро электрометрии” занимается разработкой и производством геофизической аппаратуры. В начале 2022 года поставляла измерители удельного электрического сопротивления почвы для компании Alrosa (Zimbabwe) Limited.

“Именно компании, которые производят новое оборудование для добычи, обработки и сортировки алмазов, позволяют значительно улучшить эти процессы, их эффективность и производительность, а также уменьшить расходы”, — говорится в сообщении.

“Из-за того, что эти компании не находятся под санкциями Украины и стран санкционной коалиции, они до сих пор свободно импортируют оборудование и другие необходимые компоненты из других государств, таких как Китай, США, Израиль, Бельгия, Индия и др.

Применение санкций Украиной должно быть первым шагом к санкционированию этих компаний партнерами и прекращению торговли. НАПК уже направило в Службу безопасности Украины предложения по применению санкций против нового перечня “алмазных” компаний РФ”, — добавили в НАПК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.