Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАБУ расследовало дело против Николая Злочевского, но его закрыло ведомство Назара Холодницкого

[14:35 08 февраля 2018 года ]

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследовало одно уголовное производство, в котором фигурировал экс-министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский, и оно было закрыто Специальной антикоррупционной прокуратурой, сообщил директор НАБУ Артем Сытник. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

“Что касается дела Злочевского, напомню, что были громкие аресты скважин по этому делу Генеральной прокуратурой Украины. Там снимались аресты, накладывались аресты, потом кто-то заплатил какие-то налоги, и дело было закрыто. А что касается НАБУ, у нас действительно было дело. Оно касалось немного других эпизодов… дело было закрыто антикоррупционной прокуратурой”, — рассказал А.Сытник на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Он пояснил, что это было решение прокурора.

“На сегодняшний день то дело, которое было в НАБУ, закрыто”, — добавил он.

Как сообщалось, 1 февраля 2018 года интернет-издание “Экономическая правда” со ссылкой на источник на рынке сообщило, что Н.Злочевский на днях вернулся в Украину.

Н.Злочевский занимал должность министра экологии в правительстве премьер-министра Украины Николая Азарова с июля 2010 года по апрель 2012 года.

В конце 2014 года Н.Злочевский покинул Украину, а в начале 2015 года стало известно, что Генпрокуратура объявила его в розыск по подозрению в незаконном обогащении. Н.Злочевский подозревался в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение).

Как сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, Генпрокуратура расследовала несколько уголовных производств, фигурантом которых был Н.Злочевский, которые в 2015-2016 годах передала в НАБУ. В частности, производства по факту совершения должностными лицами Министерства экологии в 2011-2013 годах при проведении процедур закупок завладения бюджетными средствами, злоупотребление своим служебным положением и служебная подделка ч.5 ст.191, ч.2 ст.364, ч.2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины), а также производство по факту злоупотребления должностными лицами Министерства экологии своим служебным положением при выдаче специальных разрешений на пользование недрами частным предприятиям в 2010-2012 годах (ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины).

Кроме того, по словам Л.Сарган, с июля 2016 года Генпрокуратура осуществляла досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Н.Злочевского в незаконном обогащении (ч.3 ст.368-2 Уголовного кодекса Украины), по подозрению главного бухгалтера ООО “ЭСК “Эско-Север” в уклонении от уплаты налогов (ч.3 ст.212 Уголовного кодекса Украины), и по факту легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем (ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Украины”.

Пресс-секретарь генпрокурора сообщила, что по результатам досудебного расследования не установлено нарушений налогового законодательства по вопросам уплаты налога на доходы физических лиц Н.Злочевским, что подтверждается решением Центрального уголовного суда Великобритании от 21 января 2015 года. В связи с чем, 1 ноября 2016 года прокурором вынесено постановление о прекращении производства в связи с отсутствием в деянии состава уголовного преступления.

Л.Сарган сообщила, что по результатам следствия в отношении должностных лиц указанных субъектов хозяйствования группы компаний Burisma Holdings в суд направлены ходатайства об освобождении от уголовной ответственности, в связи с полным возмещением причиненных убытков, которые судом удовлетворены. В целом сумма уплаты в государственный бюджет составила почти 200 млн грн.

В январе 2017 года компания Burisma заявила о закрытии в Украине всех процессуальных и судебных действий в отношении президента группы Н.Злочевского и операционных компаний, входящих в Burisma Group.

Вместе с тем, источник в правоохранительных органах сообщил агентству “Интерфакс-Украина”, что САП 1 августа 2017 года закрыла уголовное производство по факту злоупотребления должностными лицами Минэкологии своим служебным положением при выдаче спецразрешений на пользование недрами частным предприятиям в 2010-2012 годах (ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины), которое открыла Генпрокуратура в декабре 2015 года и передала в НАБУ по подследственности.

Burisma Holdings владеет контрольным пакетом ООО “Куб-Газ”, украинскими добывающими компаниями “Эско-Пивнич”, “Пари”, “Первая украинская нефтегазовая компания” и “Алдеа”. В портфеле Burisma также разрешения на разработку месторождений в Днепровско-Донецком, Карпатском и Азово-Кубанском бассейнах. Всего компания владеет и разрабатывает 20 лицензий на добычу углеводородов в Украине, и 99% добычи приходится на природный газ. Бенефициаром Burisma является Н.Злочевский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.