Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАБУ признало недействительными договора между государственным “Запорожьеоблэнерго” и структурами Суркисов

[08:15 01 февраля 2016 года ]

В связи с расследованием фактов присвоения имущества ОАО “Запорожьеоблэнерго” НАБУ обжаловало в суде договора на сумму более 346 миллионов гривен. 

Как сообщает Интерфакс-Украина, НАБУ подало в суд 4 исковых заявления о признании недействительными договоров уступки права требования между ОАО “Запорожьеоблэнерго”, в котором государству принадлежит более 60% акций, и частной структурой “Энергомережа”. 

“Согласно договорам, произошла замена кредитора в обязательствах на общую сумму 346, 2 млн грн, которые должны были поступить от крупных потребителей электроэнергии. В результате незаконно заключенных договоров право государства на требования долга за потребленную электроэнергию в размере 346,2 млн. грн. было передано частной фирме, что противоречит действующему законодательству”, — говорится в сообщении.

Исковые заявления подготовлен на основе материалов, наработанных детективами НАБУ в ходе досудебного расследования в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК по факту присвоения должностными лицами в особо крупных размерах имущества ОАО “Запорожьеоблэнерго”.

Как известно, в начале января детективам НАБУ позволили выемку документов по уголовному производству о присвоении имущества “Запорожьеоблэнерго” в особо крупных размерах.

По данным СМИ, миноритарными акционерами “Запорожьеоблэнерго” являются группы, близкие к Константину Григоришину и братьям Григорию и Игорю Суркисам.

Председателем правления ЧАО “Энергомережа” является Дмитрий Крючков, которого участники рынка неофициально связывают с вице-президентом УЕФА Григорием Суркисом, представители которого входили в руководящие органы компании “Энергомережа”.

Также давние связи с Суркисом имеет и Дмитрий Фирташ, который несколько лет спонсировал “Динамо” (Киев) после разрыва контракта динамовцев с “Приватбанком” Игоря Коломойского.

По данным нардепа от БПП Сергея Лещенко, назначения в энергокомпаниях, которыми управляют Суркисы и Крючковы, лоббирует зампредседателя фракции ББП Игорь Кононенко, давний бизнес-партнер Петра Порошенко.

В июле 2015 года МВД возбудило уголовное производство по этим сделкам “Запорожьеоблэнерго”. Министерство возглавляет Арсен Аваков, который входит в конкурирующую с группой Петра Порошенко группу “Народный Фронт” Арсения Яценюка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.