Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАБУ и САП завершили следствие о хищении бывшим топ-менеджентом Приватбанка 8,4 млрд гривен

[18:10 06 сентября 2023 года ]

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура направили в суд дело о хищении 8,4 миллиарда гривен “Приватбанка”. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В декабре 2016 года, накануне национализации ПАО КБ “ПриватБанк”, бывший глава правления банка распорядился перечислить средства с корреспондентского счета, открытого в одном из европейских банков, как погашение задолженности по ранее выданным аккредитивам двум компаниям-агротрейдерам.

Правоохранители констатируют, что в результате операции банка нанесли убытки на сумму около 315 млн долл. (8,2 млрд грн по курсу НБУ).

Для прикрытия фактической растраты средств банка и придания виду законности этой преступной схеме бывшие чиновники банка подделали банковские документы и провели фиктивное кредитование связанного с банком юрлица.

“Таким образом это лицо сделали должником именно на ту сумму, которую вывели из-за погашения аккредитивов другим компаниям”, — добавляют в НАБУ.

Кроме того, экспредседатель правления банка, его первый заместитель и два руководителя департаментов за день до признания Приватбанка неплатежеспособным в декабре 2016 года на основании ложных документов выплатили средствами банку около 223 млн грн в пользу связанных с банком компаний.

Средства получили несколькими траншами две разные компании. 85,2 млн грн — на счет одной связанной с участниками схемы компании, а 136,8 млн грн — в пользу другой. Впоследствии деньги были выведены за границу с целью легализации.

Среди обвиняемых: экспредседатель правления ПАО КБ “ПриватБанк” Александр Дубилет, его первый заместитель, заместитель, бывший руководитель департамента финансового менеджмента, бывший руководитель департамента поддержки межбанковских операций и руководитель департамента операционного направления банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.